Перейти к содержимому
Главная страницаНИИР поздравил старейшего деятеля отрасли связи

НИИР поздравил старейшего деятеля отрасли связи

11 сентября 2017 года

11 сентября в НИИ Радио состоялось чествование старейшего сотрудника – Марка Иосифовича Кривошеева, недавно отметившего 95-летний юбилей.

У М.И. Кривошеева столько заслуг, что трудно перечислить все, сказал генеральный директор ФГУП НИИР Валерий Бутенко. Он возглавил международную стандартизацию по комплексному переходу на цифровые методы и цифровые технологии – цифровую трансформацию в такой широкой и многофункциональной сфере, как ТВ-вещание. Причем не только руководил многочисленными направлениями этой работы, но и внес в них решающий творческий вклад, сформулировав стратегию, конкретные задачи и впервые предложив глобальный подход к их решению.

Марк Иосифович не сбавляет темпа – в ближайшее время он отправляется в Женеву, где в рамках Международного союза электросвязи будет отмечаться 45-летие международной стандартизации цифрового ТВ-вещания. Сегодня М.И. Кривошеев работает над подготовкой предложений по распространению глобального подхода, на основе которого было реализовано цифровое телевещание, на сферу цифровой экономики.

Цифровое телевещание – лидер цифровой экономики. На основании глобального подхода к международной стандартизации создано новое многофункциональное СМИ. Оно впервые обеспечило возможность реализовать такие уникальные требования, как высокая востребованность, массовость, вездесущность. Именно к этому стремятся основные сферы цифровой экономики, считает Марк Кривошеев. Использование опыта международной стандартизации цифрового телевещания, сопряжение его со множеством цифровых средств и служб цифровой экономики позволит сократить сроки и снизить расходы на реализацию программы цифровой экономики.

ФГУП НИИР, в котором юбиляр работает почти 60 лет, имеет все необходимое: компетенции, опыт, производственную и лабораторную базу, научный потенциал, чтобы внести свой вклад в создание опорной инфраструктуры для цифровой экономики, сказал в ответном слове Марк Кривошеев. Об этом свидетельствует недавно созданный в институте центр цифровой экономики.

Председатель Профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин поздравил Марка Иосифовича еще и с 75-летием членства в профессиональном сообществе. Анатолий Георгиевич отметил, что в его практике (а он является еще и членом Исполкома Федерации независимых профсоюзов России и Всемирного исполкома международного объединения профсоюзов) награждение с таким юбилеем происходит впервые.