Перейти к содержимому
Главная страницаНИИ Радио на форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»

НИИ Радио на форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»

1 сентября 2017 года

1 сентября в День знаний в Ярославле проходит Всероссийский открытый урок профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», в котором принял участие Президент РФ Владимир Путин.

Более 500 старшеклассников со всей России, мотивированных на инженерное, научно-техническое и естественнонаучное развитие, и их педагоги в течение 4-х дней будут собираться на площадках форума, чтобы найти ответы на волнующие их вопросы: где смогут пригодиться их силы и способности, какую выбрать образовательную и профессиональную траекторию.

На Форуме для старшеклассников запланирована насыщенная образовательная программа: лекции и мастер-классы от ведущих инновационных отечественных компаний о технологиях и профессиях будущего.

Попробовать свои силы в профессии участники смогут, погрузившись в решение реальных производственных задач в специально оборудованных лабораториях по различным направлениям. В рамках кластера «Информационные технологии. Новые поколения сотовой связи, системы и сети передачи данных, технологии сбора и обработки информации, новые приложения на основе нейронных сетей и новый Интернет машин» мастер-класс провел генеральный директор ФГУП НИИР, д.т.н. Валерий Бутенко. Тема выступления: «Радиосвязь – важнейший компонент инфраструктуры цифровой экономики. Перспективы развития».

«Тема нашего мастер-класса обозначена в названии», – начал свою лекцию Валерий Бутенко. «Сегодня мы говорим о связи и, в первую очередь о радиосвязи. Есть вещи, на которые мы привычно не обращаем внимания. Каждый из вас сегодня хотя бы раз успел поговорить по мобильному телефону. Побывал в соцсетях, посещал Интернет сайты. О том, каким образом сигнал от мобильного телефона доходит до другого телефона, как доставляются данные на ноутбуки и планшеты, люди обычно не задумываются. Точно так же здоровый человек не замечает своего здоровья. Между тем, цена информации высока. Если, например, не дойдет до солдата сообщение от командира во время проведения контртеррористической операции, под угрозой будет безопасность государства. В сегодняшнем мире доставка информации на все виды гаджетов происходит благодаря системам связи. Это комплексы сложнейшей аппаратуры. Её создают и обеспечивают её работу связисты – ученые и инженеры».

Презентацию лекции с аудиовизуальными материалами можно посмотреть здесь:

Доклад БутенкоВВ (ПроеКТОриЯ, Ярославль) – PDF, 900 КБ
Презентация БутенкоВВ (ПроеКТОриЯ, Ярославль) – PDF, 5,35 МБ
Презентация БутенкоВВ (ПроеКТОриЯ, Ярославль) – PPTX (мультимедиа версия с видео и звуком), 342 МБ

 Фото: