Перейти к содержимому
Главная страница94% населения России охвачены эфирным наземным цифровым вещанием – Обзор СМИ

94% населения России охвачены эфирным наземным цифровым вещанием – Обзор СМИ

24 августа 2017 года

Во втором квартале 2017 года продолжился мониторинг внедрения цифрового наземного телерадиовещания в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы». По сообщению Роскомнадзора,  на 30 июня 2017 года во всех регионах Российской Федерации осуществляется эфирное наземное цифровое телерадиовещание в стандарте DVB-T/DVB-T2 (оказание услуг связи или тестовое вещание) в объеме хотя бы одного программного мультиплекса. Общая численность населения, проживающего на территории, охваченной эфирным наземным цифровым вещанием в стандарте DVB-T/DVB-T2, составляет более 135 млн. человек (94% населения).

Как операторы готовятся к 5G.  Крупнейшие операторы мобильной связи рассказали iot.ru о тестах технологий 5G и развитии существующей инфраструктуры. Большинство операторов уже приступили к испытаниям совместно с вендорами телекоммуникационного оборудования, – пишет iot. В 2018 году появятся текстовые зоны 5G для болельщиков Чемпионата мира по футболу. В 2022 году, как ожидают в Минкомсвязи, появятся первые пользователи сетей 5G. Первые пользователи сетей пятого поколения связи появятся в России уже в 2021 году, а к 2022 году их число уже достигнет 780 тыс., сообщали в июне аналитик. Триллион рублей: в такую сумму оценили эксперты «Ростелекома» развертывание 5G в России. Аналитики крупнейшего фиксированного оператора полагают, что сценарий организации консорциума или единого инфраструктурного оператора наиболее вероятным. Это позволит значительно сократить инвестиции в развертывание 5G для каждого из участников рынка. Согласно «графику» Минкомсвязи России, к 2022 году сети 5G появятся в пяти крупнейших городах России.  На 2018 год министр связи России Николай Никифоров анонсировал испытания в Москве транспорта с автопилотом с установленными бортовыми системами 5G. Для обеспечения стабильной связи для автономных машин потребуется устанавливать базовые станции каждые 400-500 метров. Министр также отметил, что сигнал 5G смогут поймать автомобили, движущиеся со скоростью до 500 км/ч.

Минэкономики приписали цифру. Министерства поделили полномочия по программе цифровой экономики.  Минэкономики подготовило проект постановления правительства, наделяющий ведомство полномочиями по нормативно-правовому регулированию развития цифровой экономики. Документ закрепляет распределение полномочий между Минэкономики и Минкомсвязью, которое уже давно обсуждалось в Белом доме.  В документе, опубликованном на regulation.gov.ru, не сказано, какие полномочия получит Минэкономики, но из утвержденной правительством в июле программы «Цифровая экономика» следует: перечень их будет достаточно широк. В него входят полномочия «рассматривать и согласовывать форсайты и прогнозы развития цифровой экономики и цифровых технологий, основные направления развития цифровой экономики, результаты мониторинга и контроля программы…», ее «изменения и системы управления». Как сообщили “Ъ” в Минэкономики, курировать направление будут два замминистра: Савва Шипов займется нормативным регулированием (он возглавлял это направление при подготовке правительственной программы), а Олег Фомичев — кадрами и образованием. В ведении Минкомсвязи, которая отвечала за разработку программы в целом, останется формирование исследовательских компетенций и технологических заделов, информационная инфраструктура и информационная безопасность, подтвердили “Ъ” в обоих ведомствах. Говорить о том, что Минкомсвязь продолжит заниматься содержанием стратегий, а Минэкономики будет оформлять эту работу законодательно, нельзя, заявили в Минкомсвязи.

IoT и IIoT: созвучные названия, разные экосистемы.  Вряд ли можно найти описание конференций в сфере высоких технологий без упоминания термина Интернет вещей (IoT). Докладчики на ведущих мероприятиях говорят об огромных преимуществах, которые сулят IoT и IIoT, рассказывают о потенциале рынка в десятки миллиардов устройств уже к 2020 году. Поставщиков воодушевляют такие оценки. Однако сейчас не все знакомы с тем, что такое IoT.