Перейти к содержимому
Главная страница«Глонасс» может получить частоты для IoT без конкурса – Обзор СМИ

«Глонасс» может получить частоты для IoT без конкурса – Обзор СМИ

15 августа 2017 года

У государства большие виды на проекты интернета вещей. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) может передать акционерному обществу «Глонасс» полосу частот в диапазоне 800 МГц без конкурса и аукциона, сообщили «Ведомостям» сотрудники двух операторов и подтвердил человек, близкий к ГКРЧ. Дата самого заседания еще не определена, но перед ним пройдет согласительное совещание 31 августа: вопрос о выделении частот без конкурса включен в его повестку, говорят собеседники «Ведомостей». Если частоты будут выданы, то это станет первым подобным прецедентом «частного решения» относительно частот за последние четыре года.  Министр связи Николай Никифоров с момента своего вступления в должность заявлял о необходимости проведения аукционов на частоты, чтобы распределение ресурса было прозрачным.
Владимира Путина просят построить для России «фабрики будущего. В рамках проекта Национальной технологической инициативы (НТИ) утверждена дорожная карта «Технет», посвященная внедрению ИТ-систем для управления и проектирования промышленных производств. CNews и ЭС сообщают, чьо в случае реализации мероприятий дорожной карты в России в 2025 г. появится 40 «Фабрик будущего» и 25 испытательных полигонов, а объем экспорта продукции, полученной с помощью передовых производственных технологий, достигнет 800 млрд руб. Реализация заложенных в дорожную карту мероприятий позволит России к 2035 г. увеличить долю на мировых рынках «фабрик будущего» в сегменте инжиниринга и конструирования с 0,28% до 1,5%. В стране будет создано 40 «фабрик будущего», 25 испытательных полигонов для них и 15 экспериментально-цифровых центров (лабораторий). Объем экспорта продукции, полученной с использованием ППТ, составит 800 млрд руб., а 50 тыс. специалистов пройдут подготовку и переподготовку по передовым производственным технологиям.
“Раздевающие” лучи помогли ученым создать рекордно быструю мобильную сеть.  Ученые из США заявляют о первой успешной передаче данных при помощи терагерцового излучения, благодаря которому им удалось превысить скорость самых быстрых мобильных сетей в примерно сто раз, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.  “Мы показали, что мы можем передавать отдельные потоки данных при помощи терагерцовых волн на очень больших скоростях и с очень низким числом ошибок. Это первая попытка передачи множества потоков реальных данных при помощи этого излучения, и наши эксперименты показывают, что подобный подход можно применять при создании терагерцовых беспроводных сетей”, — рассказывает Дэниел Миттлмэн (Daniel Mittleman) из Брауновского университета в Провиденсе (США).
Двадцать один пример IoT-платформ. Что есть IoT-платформа?  По мнению авторов “IoT Analytics”, полноценной IoT-платформой следует считать такую платформу, которая позволяет разрабатывать соответствующие приложения/решения (IoT Application Enablement Platform).