Перейти к содержимому
Главная страницаДоля отечественного телеком-оборудования растет – Обзор СМИ

Доля отечественного телеком-оборудования растет – Обзор СМИ

3 августа 2017 года

По итогам первого полугодия 2017 г. доля сертифицированного телекоммуникационного оборудования российского производства увеличилась на 10%. Такие данные приводит Федеральное агентство связи (Россвязь) по результатам проведенного анализа реестров выданных документов об обязательном подтверждении соответствия средств связи. Как сообщает Электросвязь,  и  Россвязи, и эксперты полагают, что эта доля будет расти. По их словам, такой тренд связан с импортозамещением.  Россвязи сообщила , что за первое полугодие 2017 года общее количество зарегистрированных сертификатов составило 340. 145 из них приходится на отечественное оборудование. Отмечается, что за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 357 сертификатов, из них – 118 сертификатов оборудования отечественного производства.   “Несмотря на общее снижение показателей по количеству зарегистрированных сертификатов, доля отечественного оборудования как в относительном, так и в абсолютном отношении увеличилась почти на 10%”, – сообщили в Россвязи.  “В предыдущие годы отечественные изготовители занимали значительный процент в общей доле выводимых на рынок систем тарификации, оборудования спутниковой связи и телевизионного вещания. В последнее время российские предприятия все более и более активно выпускают оборудование IP, цифровые транспортные системы, радиооборудование передачи данных, программно-аппаратные комплексы для оказания дополнительных услуг в сетях связи”, – добавил руководитель Россвязи Олег Духовницкий.  Он напомнил, что ранее Россвязь выступила за расширение списка телеком-оборудования, производителям которого может быть присвоен статус производителя телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП). “Представляется необходимым, чтобы преференции, которые дает этот статус, могли бы получать отечественные производители всех типов и видов средств связи”, – подчеркнул он.

Минкомсвязи посодействует Хабаровскому краю в развитии цифрового ТВ. По сообщению агентства Восток-медиа, Об этом попросил губернатор региона Вячеслав Шпорт.  Содействие в выделении средств Хабаровскому краю на строительство объектов, которые обеспечивают приём цифрового телевизионного сигнала, напрямую зависит от решения Минфина России. Об этом на встрече с губернатором региона Вячеславом Шпортом сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций страны Алексей Волин. «Доступность современных услуг связи является важной составляющей качества жизни наших жителей. В этом направлении в регионе проводится большая работа, которую необходимо продолжать. Чтобы обеспечить жителей края цифровым телевизионным сигналом первого мультиплекса, необходимо строительство ещё 33 объектов. Это позволит полностью закрыть потребность в населённых пунктах численностью не менее 200 человек. Мы просим вас оказать содействие в решении этого вопроса и поддержать наше предложение о включении этих объектов в федеральную программу», — обратился губернатор.

Москва выберет между LoRa и LTE NB-IoT.  Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы с целью подготовки новой программы информатизации столицы “Информационный город” изучит за ближайшие месяцы перспективные инфраструктурные решения и технологии, – пишет NAG . Локальное тестирование LoRaWAN и LTE NB-IoT на территории столицы проведут “ЭР-Телеком Холдинг” и МТС. Результаты будут направлены ДИТ.  Внедрение IoT в масштабах Москвы предполагает наличие соответствующей эффективно- работающей сети. Такая сеть должна создавать качественное покрытие территории города, то есть обеспечивать максимальный охват и наличие радиосигнала в местах расположения устройств IoT.

“МегаФон” готовит инфраструктуру к Интернету вещей.  ПАО “МегаФон” и Qualcomm Technologies Inc. успешно завершили совместное тестирование возможностей технологии Narrow Band IoT LTE (NB-IoT – узкополосный Интернет вещей), -пишет iksmedia. Для тестирования был задействован диапазон 900 МГц. В “МегаФоне” отметили, что проведенный тест позволяет подготовить формализованные требования для производителей IoT-модулей, разработчиков ПО, системных интеграторов, которые планируют разрабатывать и внедрять свои устройства для работы на сети “МегаФона” в стандарте NB-IoT. Внедрение технологии NB-IoT является еще одним шагом в подготовке инфраструктуры “МегаФона” для запуска сетей мобильной связи пятого поколения.