Перейти к содержимому
Главная страницаРоссия в G20 выступает за регулирование интернета на основе норм международного права – Обзор СМИ

Россия в G20 выступает за регулирование интернета на основе норм международного права – Обзор СМИ

10 июля 2017 года

Такое мнение высказал журналистам министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. “Подчеркну еще раз позицию Российской Федерации: это должно происходить исключительно на основе действующих норм международного права на платформе таких международных организаций как, например, Организация Объединенных Наций, и подмены понятий тут быть не должно”, – сказал Никифоров, отвечая на вопрос, видит ли он необходимость ужесточить регулирование интернета, как это предлагают сделать западные коллеги.  Министр добавил, что РФ неоднократно выступала за принятие общих документов по урегулированию интернета, которые позволили бы четко прописать правила поведения государств в международном киберпространстве, – цитирует ТАСС . Никифоров подчеркнул, что свобода в интернете не должна означать вседозволенность, и регулирование интернета в том или ином виде будет развиваться, о чем накануне и говорил президент России Владимир Путин на встрече с лидерами стран БРИКС.

Защиту критической инфраструктуры от кибератак поручат ФСБ.  Госдума одобрила во II чтении законопроект «О безопасности критической информационной инфраструктуры». ФСБ будет вести реестр операторов объектов критической инфраструктуры, собирать информацию об атаках на них и внедрять на их сетях системы защиты от атак. Документ предполагает создание государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информацинные ресурсы России (ГосСОПКА), Система должна обеспечивать сбор и обмен информацией о компьютерных атаках.  Президент Владимир Путин еще в 2013 г. поручил ФСБ заняться созданием данной системы. Из этого можно сделать вывод, что после принятия нынешнего законопроекта ФСБ будет назначено уполномоченным органом по обеспечению работы данной системы. ГосСОПКА уже работает — в частности, к ней подключались подрядчики недавно прошедшего Кубка Конфедераций по футболу. Но нормы об обязательном подключении к системе до сих пор не было.  Кроме того, Президенту необходимо будет определить уполномоченный орган обеспечение безопасности критической информационной инфраструктуры. Подготовкой соответствующего указа займутся ФСБ и Федеральная служба технического и экспортного контроля (ФСТЭК). Собеседники CNews на рынке информационной безопасности считают, что таковым уполномоченным органом станет ФСБ.

Китайские операторы “большой тройки” запустят пилотные сети 5G в 2017 году. Китайские сотовые операторы “большой тройки” – China Mobile, China Unicom и China Telecom, уже во второй половине 2017 года намерены запустить несколько пилотных сетей 5G в ряде городов КНР, сообщает Telecompaper со ссылкой на информагентство “Синьхуа”.  Согласно данным, полученным от источников, близких к китайским операторам, первые проекты по внедрению сотовой связи пятового поколения будут реализованы в Пекине, Шанхае, Чунцине, Гуанчжоу, Наньцзине, Сучжоу и Нинбо. В рамках проектов China Mobile, China Unicom и China Telecom планируют протестировать технологию 5G и построить базовые станции. Кроме того, с помощью передового стандарта связи предполагается организовать сервисы в области беспилотного транспорта, “умного” города и “умного” дома.