Перейти к содержимому
Главная страницаФГУП НИИР присвоен статус «Научная организация-лидер»

ФГУП НИИР присвоен статус «Научная организация-лидер»

14 июня 2017 года

13 июня 2017 состоялось заседание Межведомственной комиссии (МВК) Министерства образования и науки Российской Федерации, на котором были представлены итоги мониторинга результативности деятельности научных организаций. По результатам оценки ФГУП НИИР присвоена первая категория научных организаций – «Научная организация-лидер». В заседании комиссии приняли участие заместитель руководителя Россвязи Роман Шередин и генеральный директор ФГУП НИИР Валерий Бутенко.

По результатам проведенного мониторинга Межведомственной комиссией утвержден проект Заключения  об отнесении ФГУП НИИР к первой категории научных организаций – «Научная организация-лидер».

По словам Валерия Бутенко, НИИ Радио со своими научными результатами одним из первых держал экзамен перед недавно созданной экспертной комиссией Российской академии наук и получил высокую оценку:

«В силу того, что основные компетенции ФГУП НИИР сосредоточены в сферах радиосвязи,  спутниковой связи и мониторинга, которые в настоящее время составляют одну из основ перспективного развития общества, присвоение  институту статуса «научная организация – лидер» требует от нас не только соответствия высокой планке сегодняшней результативности, но и понимания своей ответственности за выполнение еще более серьезных задач в рамках перспективных направлений развития страны».

Отметим, что для научных организаций-лидеров предусмотрена разработка программ развития, направленных на укрепление их позиций. В соответствии с этим формируются тематики научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, определяются объёмы финансового обеспечения деятельности научных организаций в рамках государственных заданий.

 


Для справки:

Министерство образования и науки Российской Федерации с 2013 года располагает наукометрической системой, позволяющей на федеральном уровне ежегодно осуществлять сбор и анализ данных о результативности деятельности научных организаций и вузов любой ведомственной принадлежности. В настоящее время система мониторинга располагает сведениями по организациям, подведомственным 53 федеральным органам исполнительной власти, в их числе подведомственные организации Минобрнауки России, Минкультуры России, Минспорта России, Росстата, Федерального агентства связи и других.

Система мониторинга и сопоставления результатов является открытой, публичной и доступной для научного и гражданского сообщества. По результатам оценки научные организации относятся к одной из трёх категорий. Научная организация подлежит отнесению к первой категории в случае, если является лидером отрасли (научного направления) в Российской Федерации, ее значения показателей результативности выше установленных для первой категории минимальных значений в соответствующей референтной группе, научные результаты научной организации соответствуют мировому уровню и она располагает потенциалом для дальнейшего развития и улучшения своей деятельности. Вторая категория – это стабильно работающие организации. Третья категория – организации, которые фактически утратили свой научный профиль и не занимаются научной деятельностью.

Подробнее о мониторинге