Перейти к содержимому
Главная страницаГКРЧ продлит “упрощенку” на 5 лет-Обзор СМИ

ГКРЧ продлит “упрощенку” на 5 лет-Обзор СМИ

5 июня 2017 года

Вопросом о продлении “упрощенки” на протяжении целого года занималась рабочая группа при ГКРЧ. “В рабочей группе длительное время проходило обсуждение. Многие операторы VSAT сказали, что отказ от “упрощенки” – это рискованный шаг. Быстро перевести все сети с иностранных спутников на российские будет проблематично”, – заявил Дмитрий Тур на конференции ComNews.  Итогом почти годовой работы стал проект решения ГРКЧ. Он на 5 лет продлевает временный упрощенный порядок использования VSAT через иностранные спутники, а также упрощенную процедуру доступа для иностранных аппаратов для земных станций спутниковой связи (ЗССС) фиксированной спутниковой службы (ФСС). “На ближайшем заседании ГКРЧ будет вынесен проект этого решения. Все-таки разрешаем продолжать использовать иностранные спутники связи”, – сказал Дмитрий Тур. Он уточнил, что ГКРЧ планирует утвердить эти решения в июне. “Тем не менее, министерство всячески стремится к тому, чтобы операторы использовали российские космические аппараты, пополняет спутниковую группировку, – подчеркнул Дмитрий Тур. – Новое решение ГКРЧ будет действовать 5 лет, но, возможно, в течение этого срока, по ходу развития рынка, оно будет пересмотрено”.
Путин поставил задачу добиться в РФ всеобщей цифровой грамотности. Россия намерена кратно увеличить выпуск специалистов в цифровой экономике и обеспечить всеобщую цифровую грамотность, что потребует модернизации сферы образования. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017). “Намерены кратно увеличить выпуск специалистов в сфере цифровой экономики, а по сути нам предстоит решить более широкую задачу, задачу национального уровня – добиться всеобщей цифровой грамотности”, – цитирует президента ТАСС.  По его словам, “для этого следует серьезно усовершенствовать систему образования на всех уровнях – от школы до высших учебных заведений, и, конечно, развернуть программы обучения для людей самых разных возрастов”. “По моему поручению правительство подготовило программу развития цифровой экономики”, – добавил Путин, указав на необходимость “четко определиться с источниками, механизмами и объемами ее финансирования”. “Все эти вопросы обсудим на ближайшем заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам”.  В целом, как отметил глава государства, Россия намерена развивать цифровую сферу сразу по нескольким направлениям. “Чтобы наращивать наши кадровые, интеллектуальные, технологические преимущества в сфере цифровой экономики мы намерены действовать по направлениям, имеющим системное значение”, – сказал российский лидер.
На ПМЭФ обсудили перспективы развития связи 5G.  В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) прошел круглый стол «Россия на связи. Цифровая экономика страны на ландшафте 5G». В ходе дискуссии обсуждался переход России к цифровой экономике с информацией как самым ценным активом, – сообщает Электросвязь. Участники круглого стола обсудили инвестиционный, технологический и кадровый потенциал страны для преодоления вызовов трансформации экономики и перспективы запуска технологии 5G в России как платформы новой экономической модели. Николай Никифоров сообщил, что программа «Цифровая экономика» была подготовлена и представлена Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. Министр отметил, что в программе есть показатель, который касается непосредственно развития сетей связи 5G в России: предполагается, что к 2024 году сети 5G в том или ином виде будут развернуты во всех городах с населением от 300 тысяч жителей. Глава Минкомсвязи отдельно отметил, что государство не должно вмешиваться в процесс создания инфраструктуры для цифровизации: «Мы хотим, чтобы это были крепкие, самостоятельные частные компании, которые уверенно чувствуют себя на российском рынке, которые имеют глобальные амбиции и которые создали эти потенциальные прорывные цифровые платформы для своей работы. Тоже самое, мы считаем, будем происходить и с телекоммуникационным сектором. Роль государства должна сводиться лишь к общей регуляторике, подготовке кадров, стимулированию исследований и разработок». Министр рассказал о том, какие преимущества дают сети связи 5G.