Перейти к содержимому
Главная страница7 мая – День Радио

7 мая – День Радио

4 мая 2017 года

4 мая в НИИ Радио прошло торжественное собрание, посвящённое профессиональному празднику работников отрасли связи и 72-й годовщине Победы в Великой отечественной войне. В рамках мероприятия коллектив предприятия и ветеранов поздравили заместитель руководителя Федерального агентства связи Роман Шередин и генеральный директор ФГУП НИИР Валерий Бутенко. По видеосвязи в торжестве приняли участие филиалы Института – ЛОНИИР (Санкт-Петербург), СОНИИР (Самара) и Испытательный Центр.

Выступление Р.В. Шередина:

От имени Федерального агентства связи и от себя лично, я от всей души поздравляю Вас со знаменательными датами – Днем радио и 72-й годовщиной со Дня Победы в Великой Отечественной войне!

Созданный в 1949 году в тяжелый период послевоенной разрухи научно-исследовательский институт радио был призван взять на себя не только решение уже стоящих перед страной задач в области связи и вещания, но и во многом обеспечить формирование научной платформы государственных решений и научного предвидения магистральных путей развития отрасли связи и вещания.

Сегодня на каждом шагу повседневной жизни мы сталкиваемся с результатами этого большого труда. Вместе со страной институт прошел путь от простого одноканального репродуктора до мощной системы радиовещания, от полного отсутствия визуализации информации до цифрового телевидения и видеоинформационных систем, от 100 процентной доминанты наземных средств связи с фрагментарным покрытием до мощных орбитальных группировок, обеспечивающих связью и вещанием всю территорию страны. Даже привычная теперь сотовая связь стала возможной на территории России благодаря многолетней непростой работе ФГУП НИИР совместно с профильными институтами Минобороны по реализации первой в истории России Программы конверсии радиочастотного спектра.

Я не хотел бы сегодня увлекаться перечислением всех заслуг и успехов института. Сами за себя говорят и орден Трудового Красного Знамени, и Ленинская премия СССР, и Государственная премия России, и 7 премий Правительства РФ, которых удостоены сотрудники института, и тот авторитет, которым ФГУП НИИР пользуется в России, странах СНГ и в мире.

За 67 лет своей истории НИИ радио создал научно-технический потенциал, который обеспечивает решение сложных многопрофильных задач в сферах связи и вещания, создания военной и специальной техники в рамках Гособоронзаказа, национального и международного регулирования электро – и радиосвязи. Однако, исключительно высокие темпы изменения рыночной конъюнктуры, особенно в высокотехнологичных, наукоемких сферах, возникновение санкционной ситуации, начавшийся переход к цифровой экономике, требуют уже сегодня, а тем более в перспективе, принятия мер по поддержанию конкурентоспособного уровня научных и инженерных разработок института.

В этот торжественный день, поздравляя весь коллектив института, мне хотелось бы выразить огромную благодарность всем ветеранам ФГУП НИИР, чьим трудом, мудростью, настойчивостью сформирован и прирастал научно-технический потенциал института. Из числа этих талантливых людей вышли 2 министра связи Советского Союза – Николай Владимирович Талызин, Василий Александрович Шамшин и министр связи РСФСР Алексей Васильевич Черенков. Первым представителем России на выборных руководящих должностях Международного союза электросвязи стал выходец из НИИР, Валерий Викторович Тимофеев.

Одним из разработчиков цифрового телевизионного вещания стал Кривошеев Марк Иосифович. В 1946 году еще будучи студентом Московского института инженеров связи (МИИС) он создал оригинальный блок развертки, впервые получил растр и самое высококачественное в то время ТВ-изображение по стандарту 625 строк. Блок был использован в первых телевизорах по этому стандарту.

Уверен, что, имея под собой такой фундамент, как наследие великих ученых, организаторов отрасли, связавших свои судьбы с НИИ Радио, нынешнее поколение ниировцев продолжит славные традиции и будет работать, и действовать по самым высоким профессиональным стандартам. Имеющийся на Предприятии потенциал позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

От души желаю всем работникам Предприятия творческого энтузиазма, безусловной уверенности в успехе, крепкого здоровья, семейного благополучия и новых научных и технических побед и достижений.

И, конечно, накануне праздника Победы, особую благодарность выражаю ветеранам. Сегодня здесь присутствует участник боевых действий в годы Великой Отечественной войны Леонид Фёдорович Семёнов, ветераны-труженики тыла Фёдор Иванович Ламонов и Марк Иосифович Кривошеев.

В эти дни вся наша огромная страна, люди доброй воли во всём мире празднуют великий праздник — День Победы. Вряд ли в России найдется хотя бы одна семья, не тронутая пламенем войны. И как нестерпимо больно, что с каждым годом все меньше остается людей, которые одержали победу.

Сегодня мы выражаем признательность воинам, героически защищавшим нашу Родину от жестокого и неумолимого врага. Мы чтим подвиг связистов. Низко кланяемся всем, кто своим героическим трудом ковал победу в тылу, кто, несмотря на голод, бомбежки, шел к станку, в поле, в госпиталь, чтобы ухаживать за ранеными. Мы благодарны тем, кого сегодня называют дети войны, восстанавливавшим разрушенную страну и передавшим следующим поколениям традиции мужества и стойкости.

Ваш институт внес весомый вклад в дело Победы. Еще в 40-х специалисты НИИ-100, на базе которого образован НИИР, занимались разработками новой аппаратуры. Во время войны многие сотрудники института были мобилизованы, ушли добровольцами на фронт. В сложных боевых условиях они обеспечивали работоспособность и надежность связи, которую справедливо называют нервом войны. Память о них, увековеченная мемориальной доской с именами павших, навсегда останется в наших сердцах.

От всей души поздравляю вас, дорогие наши ветераны войны и труда, с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Примите пожелания успехов, крепкого здоровья и благополучия!

***

Роман Шередин и Валерий Бутенко провели награждение ведомственными наградами и грамотами предприятия. За заслуги в развитии национального инфокоммуникационного комплекса, многолетний добросовестный труд и в связи с Днем Радио, праздником работников всех отраслей связь Почетной грамоты Минкомсвязи и Благодарности ведомства удостоены 6 работников предприятия. Благодарности Федерального агентства связи и Почетных грамот Россвязи удостоены 34 работника. Всего ведомственные награды вручены 40 специалистам НИИ Радио и филиалов.

7 Мая отмечается как день работников телевидения, радиовещания, почтовиков, связистов и радиолюбителей с 1945 года. В этот день в СССР широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. В дальнейшем правительство СССР приняло решение считать эту дату ежегодным профессиональным праздником.

В этот день в 1895 году российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом на заседании Русского физико-химического общества, представил первый в мире радиоприёмник и осуществил сеанс радиосвязи.

Фото: