Перейти к содержимому
Главная страницаПрограмму цифровой экономики внесут в правительство до 11 мая-Обзор СМИ

Программу цифровой экономики внесут в правительство до 11 мая-Обзор СМИ

3 мая 2017 года

Проект программы по развитию цифровой экономики будет внесен в правительство до 11 мая. Об этом  сообщил  замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Козырев на конференции «Вызовы цифровой экономики России. Региональная специфика и международный опыт», передает  РБК.  Суть программы, которая разрабатывается по поручению президента Владимира Путина, — создание «правовых, технических, организационных и финансовых условий для развития цифровой экономики» в России, а также ее интеграции в пространство цифровой экономики государств — членов Евразийского экономического союза.  Как пояснял глава Минкомсвязи Николай Никифоров, программа «Цифровая экономика» в рабочей версии включает девять направлений. «Это пока весьма условное деление, сейчас этих направлений девять, но может стать и больше или меньше. Это и система управления самой программой, как ею правильно управлять, повышение эффективности госуправления с помощью цифровизации. Отдельно мы выделили блоки «Здравоохранение», «Образование» и «Умный город». Это не значит, что мы не будем заниматься культурой и транспортом. Это то, где должны быть сделаны первоочередные шаги», — пояснял Никифоров.
Три года мобильной свободы.  За три года услугой переноса мобильного номера воспользовалось 5,6 млн россиян, сообщают Ведомости. При этом количество заявок на перенос продолжает расти. На 1 мая операторы перенесли с одной сети на другую уже 5,596 млн мобильных номеров по услуге MNP (mobile number portability – смена оператора без замены номера), следует из данных Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС), оператора базы данных перенесенных номеров. Таким образом, перенесенные номера уже составляют более 2% от всех активных sim-карт в России, которых, по данным AC&M Consulting, на конец 2016 г. в стране было 255,59 млн.
5G-коктейль частот и технологий. Радиочастотный ресурс для мобильной связи действующих и вышедших из употребления стандартов и поколений – задача из разряда «вечных». Какие рецепты подойдут для коктейля 5G? Обзор на эту тему публикует «ИКС-медиа».  Мы оглядываемся назад, анализируем пройденное и пытаемся заглянуть в будущее. В отличие от историков, которые сравнивают события сегодняшние и перипетии столетней давности, мы ограничиваем нашу ретроспективу примерно тремя десятилетиями. Примерно в то время всерьез заговорили о первом поколении сотовой связи, которое первым еще не называлось. Отсчет поколений пошел чуть позже. А вот проблемы с частотами начались сразу же.
«NB-IoT – универсальность и экономичность». По данным исследования iot, объем рынка Интернета вещей за 2016 год вырос почти на 30%. Число подключенных устройств в России к 2020 году вырастет в два раза. Этому способствуют государственные проекты по цифровизации ключевых сфер экономики и социальной сферы. Как рассказал в интервью iot.ru, руководитель по внедрению и развитию M2M/IoT-продуктов корпоративного бизнеса компании «МегаФон», сейчас наблюдается высокий спрос на внедрение интернета вещей в транспорте, энергетике, ЖКХ, ритейле, медицине и городской среде. Для оказания IoT-услуг «МегаФон» планирует использовать существующую инфраструктуру, развернув на ее базе покрытие на технологии NB-IoT. В компании не исключают также реализацию проектов на базе других LPWA-технологий.