Перейти к содержимому
Главная страницаИнтернет без риска – Обзор СМИ

Интернет без риска – Обзор СМИ

25 апреля 2017 года

Государство намерено дополнительно резервировать маршруты трафика, пишет Российская газета.. Госорганы стремятся обезопасить национальный сегмент Интернета от отключения. Начиная с прошлого года они выступают с законодательными инициативами по этому вопросу. Законопроект, разработанный Минкомсвязью в прошлом году, предлагает создать специальную
“Государственную информационную систему обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского национального сегмента сети “Интернет” (ГИС), куда юридические лица и индивидуальные предприниматели, использующие IP-адреса и автономные системы, а также владельцы точек обмена трафиком должны будут предоставлять информацию об объектах критической инфраструктуры. У предложения есть как сторонники, так и оппоненты.
В качестве альтернативы этому проекту в начале года минэкономразвития выдвинуло предложение не дублировать инфраструктуру, а просто сделать резервную копию данных о маршрутах трафика и IP-адресах. В случае отключения России от глобальной сети резервная копия должна помочь восстановить систему. Специалисты уверяют, что технически создать резервную копию, которая будет содержать и IP-адреса, и всю возможную информацию о маршрутах трафика, можно. Это будет чистый бэкап, но не в масштабах отдельно взятого сайта, а всего Рунета.

МТС разогнал 5G до 25 Гбит/с

Как стало известно порталу Nag.ru, производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson и оператор мобильной связи МТС провели тестирование технологии мобильной связи пятого поколения. В рамках теста удалось добиться рекордной скорости передачи данных. В отличии от предыдущего тестирования, которое МТС проводил осенью 2016 года совместно с Nokia, на этот раз впечатляющих результатов удалось добиться не для неподвижного устройства, а во время движения. Прототип смартфона работал на частотах 14,5-15,3 ГГц и смог показать скорость скачивания в 25 Гбит/с. Это в 5,5 раза больше, чем в 2016 году – тогда скорость скачивания равнялась 4,5 Гбит/с.

Бразилия и Испания договорились проложить оптоволоконный кабель через Атлантику

Бразилия и Испания проложат оптоволоконный кабель через Атлантический океан с тем, чтобы обеспечить более качественный обмен данными между двумя странами, передает ТАСС. По данным агентства Reuters, идея прокладки оптоволоконного кабеля между Бразилией и Испанией в обход США получила дополнительный импульс около четырех лет назад. Тогда бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден сообщил о слежке Вашингтона за телефонными звонками и электронными письмами Дилмы Руссефф, занимавшей пост президента крупнейшей южноамериканской страны, а также других чиновников этой республики.
Длина кабеля Ellalink, который свяжет Мадрид и Сан-Паулу к 2019 году, составит 9200 км, а пропускная способность – 72 терабита в секунду. Это в семь раз больше, чем позволяют существующие сейчас возможности передачи данных между Южной Америкой и другими континентами. Кабель также пройдет через остров Мадейра, Канарские острова и Кабу-Верде.