Перейти к содержимому
Главная страница«СВЯЗЬ-2017» – Обзор СМИ

«СВЯЗЬ-2017» – Обзор СМИ

24 апреля 2017 года

Новые решения ИТ и телекоммуникационной  индустрии.  29-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий «Связь-2017» проходит в этом году 25 – 28 апреля 2017 года в павильонах № 2 и 8 ЦВК «Экспоцентр». Цифры и факты: 300 компаний-участников из 20 стран, в том числе около 180 российских компаний, коллективные экспозиции Азербайджана, Китая, России, Тайваня, 16 500 посетителей-специалистов из 78 регионов России и 55 стран, более 20 000 кв. м. новейших технологий
.***Стенд журнала “Электросвязь” – G 29, павильон 2, зал 1.
На рынке спутниковой связи может появиться новый игрок. Компания «М 13», разработавшая отечественную систему для мониторинга СМИ «Катюша», хочет приобрести «дочку» РКК «Энергия».  Создатель отечественной системы медиамониторинга «Катюша» – компания «М 13» договорилась за 315 млн руб. купить 48% компании «Энергия телеком» у «Телеком-проекта-5» (всего у него, по данным СПАРК, 49,9%), говорится в письме гендиректора «М 13» Александра Бадикова гендиректору другого владельца «Энергия телекома» – РКК «Энергия» (с копией документа ознакомились «Ведомости»).  Стратегия «М 13» предполагает, что она будет предоставлять полный спектр инфокоммуникационных услуг органам власти на всей территории России и за ее пределами, поэтому компания намерена выполнить программу создания национальной спутниковой системы связи и широкополосного доступа нового поколения, говорится в письме Бадикова. РКК «Энергия» не намерена в дальнейшем развивать направление создания автоматических космических аппаратов, пишет Бадиков, поэтому «М 13» предлагает ей также рассмотреть вопрос о продаже своего пакета в «Энергия телекоме» (50% плюс 1) за 315 млн руб. У «Энергия телекома» значительный задел в создании перспективных спутниковых систем связи на базе уникальных разработок, уверен Бадиков, они позволили бы компенсировать критическое отставание России в космических системах связи.
В России анонсировали электронную реформу. Вице-премьер Аркадий Дворкович обещал учесть в плане действий правительства рекомендации участников “мозговых штурмов” Красноярского экономического форума, пишет Российская газета. К примеру, в части инициативы по отказу от трудовых книжек. В целом же предложения экспертов сводились к следующему. Во-первых, использование “больших данных” и перевод в электронные реестры, в “цифру” всего и вся. Особенно досталось трудовым книжкам: в реальности они уже не нужны, “но в законодательстве мы еще зачем-то цепляемся за это”, поддержал экспертов Дворкович.  Во-вторых, отказ от безусловной борьбы с безработицей, стимулирование более позднего выхода на пенсию. Сейчас большинство будущих пенсионеров и не подозревают, что при отсрочке выхода на пенсию на пять лет ее размер увеличивается в полтора раза, а на десять лет – более чем в два раза. При стабильно низкой инфляции такой маневр (рискованный, конечно) более выгоден, чем вложения в депозиты.
Крым может стать полигоном для проверки технологий “цифровой экономики”.  Уполномоченный при президента РФ по правам предпринимателей Борис Титов считает, что Крым может стать полигоном для отработки технологий “цифровой экономики”. “Цифровая экономика для нас такая тема, которой мы очень глубоко занимаемся и в теоретическом плане, и в практическом, – это будущее, особенно для Крыма.  Я считаю, что в Крыму можно это развивать очень серьезно и (Крым может – прим. ТАСС) стать таким базовым полигоном в развитии технологии цифровой экономики”, – сказал Титов.