Перейти к содержимому
Главная страницаВалерий Бутенко переизбран Председателем Комиссии РЧС и СО

Валерий Бутенко переизбран Председателем Комиссии РЧС и СО

19 апреля 2017 года

18-19 апреля 2017 года в Минске проходит совместное заседание 52-го Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи (Совет глав АС РСС) и 23-го Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС (Координационный совет). В рамках этого мероприятия состоялись выборы руководителей в Комиссии по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит. На очередной трехлетний срок ее Председателем вновь избран генеральный директор ФГУП НИИР, д.т.н.  Валерий Владимирович Бутенко.

В состав руководства Комиссии в качестве заместителей Председателя вошли Абдуллаев Гулам Надир оглы, главный советник Сектора коммуникаций министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, Налбандян Альберт Багратович, советник министра транспорта, связи и информационных технологий Республики Армения, Корзун Дмитрий Николаевич, начальник сектора радиочастотного спектра и орбитально-частотного ресурса министерства связи и информатизации Республики Беларусь, Нуршабеков Ризат Рахатбекович, советник генерального директора ТОО «Элиттелеком», Республика Казахстан и Гатаулина Альмира Рафаиловна, начальник отдела регулирования использования радиочастотного спектра Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, секретарь республиканского совета по радиочастотам.

***

На Совете глав Администраций связи принят также документ «О подготовке АС РСС к Всемирной конференции радиосвязи 2019 года (ВКР-19) и Ассамблее радиосвязи 2019 года (АР-19)».

Заслушав и обсудив ход подготовки к Всемирной конференции радиосвязи (ВКР-19) и Ассамблее радиосвязи (АР-19) 2019 года, отмечая, что основной целью Всемирной конференции радиосвязи (ВКР) является усовершенствование Регламента радиосвязи – международного договора, регулирующего использование радиочастотного спектра и спутниковых орбит, с целью повышения эффективности функционирования систем радиосвязи на базе использования новых технологий, отмечая также, что Ассамблея радиосвязи (АР) является форумом, на котором обсуждается работа Сектора радиосвязи (МСЭ-R), анализируется ход выполнения программы исследований МСЭ-R, рассматривается структура  Сектора, в частности о структура  Исследовательских комиссий МСЭ-R, признавая, что участие АС РСС в работе ВКР и АР способствует защите национальных интересов стран участников РСС путем отражения предложений АС РСС в итоговых документах ВКР-19 и АР-19, учитывая, что для достижения целей Конференции и Ассамблеи необходима планомерная подготовительная работа,

Советы решили:

  1. Одобрить деятельность Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит (Комиссия РСС по РЧС и СО) по подготовке к ВКР-19 и АР-19.
  2. Одобрить представленный Комиссией РСС по РЧС и СО документ «Предварительная позиция АС РСС по пунктам повестки дня ВКР-19» (версия от 14 апреля 2017 г., прилагается).
  3. Поручить Комиссии РСС по РЧС и СО:
    • продолжить подготовку АС РСС к ВКР-19 и АР-19 в соответствии с утвержденным Планом;
    • регулярно докладывать Совету глав АС РСС о ходе подготовки к ВКР-19 и АР-19;
    • совместно с Исполнительным комитетом РСС продолжить взаимодействие с другими региональными организациями по подготовке к предстоящим форумам МСЭ 2019 года, используя при этом документ «Предварительная позиция АС РСС по пунктам повестки дня ВКР-19».