Перейти к содержимому
Главная страницаЧастоты уравняют на старте – Обзор СМИ

Частоты уравняют на старте – Обзор СМИ

19 апреля 2017 года

Стартовая стоимость частот на аукционах будет рассчитываться по единой методике. Раньше Минкомсвязи нанимало оценщиков, – сообщает газета Ведомости. Минкомсвязи начало разработку единой методики расчета начальной цены лота при проведении аукционов на лицензии услуг связи. Об этом говорится в сообщении ведомства на портале правовой информации regulation.gov.ru. Ранее такой методики не было, отмечает Минкомсвязи в сообщении.Планируется, что методика вступит в силу в сентябре этого года. Минкомсвязи исполняет требования постановления правительства от 24 мая 2014 г., согласно которому методика определения начальной цены лота должна устанавливаться ведомством, пояснил представитель регулятора Дмитрий Захаров. Прошлые два аукциона министерство обошлось без методики и было вынуждено привлекать сторонних оценщиков. После утверждения методики делать это не придется, говорит он. На чем она будет основываться, Захаров не говорит.
Закон не сохранился.  Минэкономразвития дало отрицательный отзыв на предложения о законе Яровой, пишут Ведомости. Ведомство предрекает расходы госбюджета и рост тарифов на связь. Минкомсвязи представило предложения, как следует понимать антитеррористические поправки депутата Ирины Яровой и члена Совета Федерации Виктора Озерова, 17 марта. Этот закон обязывает российских операторов связи и интернет-провайдеров с июля 2018 г. хранить трафик клиентов до шести месяцев. Минкомсвязи конкретизировало, что именно им следует хранить и как долго. Минэкономразвития опубликовало отзыв на предложения Минкомсвязи на сайте regulation.gov.ru. Расходы на исполнение этого закона операторы должны будут отнести на себестоимость, из-за этого могут вырасти тарифы на связь, пишет Минэкономразвития и предупреждает, что предложения Минкомсвязи, кроме того, вводят для операторов избыточные административные и иные ограничения и обязанности, а также способствуют появлению необоснованных расходов и у самих операторов, и у бюджетов всех уровней.
Воинские части закрыли непроницаемым «Заслоном». Новейшая система РЭБ создает непреодолимый купол информационной безопасности. Минобороны приняло на вооружение систему защиты военных объектов от прослушивания и утечки информации. Новейший комплекс интеллектуального контроля и мониторинга «Заслон-РЭБ» создает над воинскими частями, базами, полигонами и штабами «купол информационной безопасности». Система следит за всеми видами мобильной радиосвязи и передачи данных. Также она при необходимости блокирует несанкционированный обмен информацией. По мнению экспертов, в условиях развития телекоммуникационных систем и оборудования новинка станет важным компонентом защиты секретной информации.  Как рассказали «Известиям» в главном штабе Воздушно-космических сил России, испытание комплекса «Заслон-РЭБ» было завершено в прошлом году. Часть объектов ВКС уже оборудована новинкой.