Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязи разъяснило ООН, как нужно управлять интернетом – Обзор СМИ

Минкомсвязи разъяснило ООН, как нужно управлять интернетом – Обзор СМИ

18 апреля 2017 года

Минкомсвязи подготовило концепцию новой конвенции ООН, в которой много внимания уделяется совместному управлению интернетом на международном уровне, – сообщает Сnews. Согласно концепции, право государства на самостоятельное управление своим сегментом сети незыблемо, вмешиваться никто не должен. То же самое касается управления национальной инфраструктурой. Концепция Минкомсвязи. Минкомсвязи разработало концепцию новой конвенции ООН, в которой речь идет об управлении интернетом, а также о его безопасности и развитии. Об этом министерство сообщило на своем сайте. Ведомство отмечает, что концепция должна поспособствовать развитию интернета, повысить его безопасность и гарантировать пользователям сети их права и свободы. Кроме того, документ оговаривает равноправное международное сотрудничество в управлении интернетом и предлагает ряд принципов, на которых это управление должно основываться.
Минкомсвязи представило детали программы цифровой экономики. Министерство связи и массовых коммуникаций практически завершило разработку программы по переводу экономики страны на цифровые принципы работы, – пишет NAG со ссылкой на публикацию в Российской газете. Окончательный вариант будет представлен в правительство через месяц. Работы над проектом ведутся с прошлого года – тогда было сформировано соответствующее поручение президента России. Рассчитана программа на срок до 2025 года.  Дорожная карта с конкретными сроками и пунктами появится позже, а пока Минкомсвязи предложило оценить основные направления, которые планирует развивать. Всего их восемь – каждое охватывает один из секторов отрасли.
ГЛОНАСС ожидают системные изменения. Дмитрий Рогозин станет главой совета директоров компании.  Как стало известно “Ъ”, в ближайшее время вице-премьер Дмитрий Рогозин возглавит совет директоров АО ГЛОНАСС. На посту председателя он сменит министра транспорта РФ Максима Соколова, который руководит советом директоров (СД) менее двух лет. Господин Рогозин приходит в акционерное общество, чтобы курировать интеграцию ЭРА-ГЛОНАСС с системой “Платон”.  Вице-премьер Дмитрий Рогозин возглавит совет директоров АО ГЛОНАСС. О грядущих кадровых перестановках “Ъ” сообщили собеседники в руководстве компании, а также подтвердил источник в аппарате правительства. Напомним, коллегия Военно-промышленной комиссии (ВПК), которую также возглавляет господин Рогозин, с этого года курирует по поручению президента Владимира Путина работу по развитию государственной автоматизированной информационной системы ЭРА-ГЛОНАСС. И в рамках этого поручения ожидались изменения в руководстве компании: в частности, переизбрание совета директоров, председателем которого с 27 июля 2015 года является министр транспорта Максим Соколов.
Непростая нейтральность.  Федеральной комиссии по связи США будет сложно отменить принцип сетевой нейтральности, – пишет газета The Wall Street Journal. Она ставит разные типы трафика в равные условия. Председатель Федеральной комиссии по связи США (FCC) Аджит Пай может объявить свой план отмены сетевой нейтральности уже в апреле. По мнению ряда экспертов, если он слишком поспешит с отменой действующих правил, его противники могут обратиться в суд и добиться там победы. Если же Пай проявит медлительность, например инициировав многоступенчатый процесс отмены по всем правилам, то рискует подорвать собственный авторитет и ослабить позиции республиканцев. Принцип сетевой нейтральности требует, чтобы интернет-провайдеры передавали разные типы сетевого трафика, не делая между ними различий. Провайдеры считают это требование несправедливым, а действия регуляторов чрезмерными, поскольку услуги доступа в интернет нельзя приравнивать к традиционным услугам связи. Сторонники сетевой нейтральности утверждают, что введенные правила служат гарантией для поддержания конкуренции на интернет-рынке. В частности, так считают Facebook, Google и Netflix.