Перейти к содержимому
Главная страница“Цифровая экономика” ждет предложений – Обзор СМИ

“Цифровая экономика” ждет предложений – Обзор СМИ

17 апреля 2017 года

Авторы социально-экономической программы “Стратегия роста” предложили до начала майских праздников всем заинтересованным сторонам, включая операторов связи, ассоциации по вопросам e-commerce, государственные органы, представить идеи по развитию программы “Цифровая экономика”, проект которой в прошлом году поручил разработать президент РФ Владимир Путин. ComNews сообщает, что разработчики Стратегии уже прописали свое видение развития “Цифровой экономики” в нашей стране в рамках одного из ключевых блоков Стратегии.  Об этом в ходе конференции “Цифровая экономика. Новая модель и возможности для развития vs новые риски и угрозы”, которая прошла в минувшую пятницу, сообщила руководитель экспертного центра при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович. Она уточнила, что сразу в Стратегию не удалось включить детальный план, но были обозначены целевые ориентиры и ключевые решения, которые необходимо реализовать при переходе к цифровой экономике.
Космос – это серьезный бизнес. Звездопад юбилеев обрушился на спутниковую отрасль в этом году, – пишет Электросвязь. 60-летие вывода на орбиту первого в мире искусственного спутника Земли, 50-летие запуска уникальной сети спутниковой связи «Орбита», 50-летие ФГУП «Космическая связь» и 25-летие ОАО «Газпром космические системы»…Первый в мире спутник под кодовым названием ПС-1 («простейший спутник») Советский Союз запустил 4 октября 1957 года. Но еще в 1953 году профессор Катаев, напомнил другой гуру – Лев Кантор, профессор, доктор технических наук, дважды лауреат Государственной премии СССР, главный научный сотрудник НИИ Радио, выступил с докладом об использовании внеземных средств  для передачи сигналов. Доклад прозвучал на конференции Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени А.С. Попова, и весьма солидная аудитория тогда не восприняла всерьез это научное сообщение. 2 ноября 1967 года начала работу сеть спутниковой связи (ССС) «Орбита». Она предназначалась для доставки первой программы телевидения из Москвы в 20 городов по всей стране – в Сибирь, на Дальний Восток, в Среднюю Азию. Охват зрителей услугами Центрального ТВ увеличился на 20 млн человек! О том, как создавалась эта уникальная система, вспоминали Владимир Акимов, консультант ГКРЧ, Борис Бовин – в 1974–1999 годах управляющий делами МОКС «ИНТЕРСПУТНИК», Геннадий Кудрявцев – бывший министр связи Советского Союза. Коллекцию воспоминаний дополнил генеральный директорОсобого конструкторского бюро Московского энергетического института («ОКБ МЭИ») Александр Чеботарев: «Богомолов затащил предприятие в эту программу…». Подставив плечо 50 лет назад, когда требовалось срочно предоставить мощные антенные системы, МЭИ и сегодня продолжает работать над проектами управления наземным комплексом систем дальнего космоса.  Выступления ветеранов дают много поводов для размышления. Самое главное – это люди: Королев, Псурцев, Капланов, Талызин, Цейтлин, Шамшин, огромный коллектив специалистов на местах, которые были обучены благодаря хорошо организованной работе в центре. Нельзя не отметить, что многие «сделанные на коленке» решения начинались в стенах НИИ Радио, перед которым была поставлена задача создать максимально дешевую станцию с 12-метровыми антеннами (прообраз системы непосредственного телевещания).
Интернет вещей (IoT): Пять технологических прорывов 2017 года.  Интернет вещей стал основным трендом в 2016 году, сообщает интернет-издание Дело. Несмотря на огромные успехи в производственных и промышленных секторах, одним из основных изменений за прошедший год стала возрастающая роль потребительских IoT-устройств. Это, вероятно, способствовало неожиданному увеличению шума вокруг подключенных устройств и тому, как они могут повлиять на нашу жизнь. В 2017 году эта тенденция будет продолжаться.  Приводим пять самых революционных прогнозов 2017 года для IoT (по версии BI Intelligence). Эти прогнозы основаны на текущем изучении, анализе и прогнозировании рынка IoT, а также на беседах с руководителями компаний отрасли. Тесты беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в городах без присутствия человека в машине.