Перейти к содержимому
Главная страницаВышел в свет № 4 журнала «Электросвязь» за 2017 год

Вышел в свет № 4 журнала «Электросвязь» за 2017 год

12 апреля 2017 года

Тема номера: «Частотное регулирование».

Тему номера, посвященную регулированию радиочастотного спектра, открывает сообщение о первом в текущем году заседании Государственной радиочастотной комиссии (ГКРЧ), которую возглавляет министр массовых коммуникаций и связи Николай Никифоров. На заседании, состоявшемся 10 марта, был утвержден радиочастотный план использования радиочастот на Кубке конфедераций FIFA 2017 года, принято решение о расширении диапазона частот для безлицензионного (без получения разрешений на каждую станцию) использования радиорелейного оборудования. Важным итогом заседания также стало внесение изменений в решение ГКРЧ №07-20-03-001 от 7 мая2007 года, определяющее условия использования устройств малого радиуса действия. Кроме того, в ходе заседания были внесены изменения в решения ГКРЧ 2004 и 2006 годов для защиты РЭС Международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ от вредных помех со стороны РЭС подвижной и фиксированной служб.

Редакция журнала «Электросвязь» предложила руководителям и специалистам отрасли инфотелекоммуникаций прокомментировать эти важные решения.

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Олег Иванов дал интервью журналу («Роскомнадзор разъясняет»), в котором подробно рассказал о преимуществах, которые несут с собой данные решения для операторов и экономики в целом, а также о том, какие проблемы предстоит решить, чтобы выполнить все, что намечено. Олег Иванов также ответил на вопросы о новой концепции радиоконтроля, которую планируется рассмотреть на следующем заседании ГКРЧ.

Пояснения по вопросу внесения изменений в решение ГКРЧ от 20.12.2011 № 11-13-06-1 «Об использовании радиоэлектронными средствами фиксированной службы полосы радиочастот 58,25–63,25 ГГц» представил ведущий научный сотрудник центра анализа ЭМС ФГУП НИИР, с.н.с., к.т.н. Михаил Ерошов («О частотах 5764 ГГц»).

Виктор Стрелец, член Радиорегламентарного комитета МСЭ, выступил по вопросу внесения изменений в решения ГКРЧ в части защиты РЭС системы КОСПАС-САРСАТ от помех со стороны РЭС подвижной и фиксированной служб (решение ГКРЧ №17-40-02). Как показывает статистика, в 2016 году с помощью КОСПАС-САРСАТ было спасено около 2250 человек в 885 поисково-спасательных операциях. Российская Федерация уделяет особое внимание эксплуатации и развитию российского наземного сегмента КОСПАС-САРСАТ, и все же большое количество помех системе КОСПАС-САРСАТ, выразил сожаление Виктор Стрелец, идет с территории России.

На заседании ГКРЧ 10 марта 2017 года среди других пунктов повестки дня рассматривался запрос Минобрнауки России о потребности в использовании блокираторов подвижной связи во время проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. ГКРЧ приняла решение выделить определенные полосы радиочастот Минобрнауки России и подведомственным ей организациям для применения систем подавления сигналов подвижной радиосвязи и систем беспроводного радиодоступа в пунктах проведения экзаменов. Острому в плане не только технологий, но и социальной ответственности перед обществом вопросу посвящена статья  «Блокираторы радиосигналов: «за», «против», «воздержался».

В 2017 году исполняется 50 лет спутниковой связи в России. Компания «Газпром космические системы» вдвое моложе. В рубрике «Юбилей» о роли главного акционера в создании и развитии компании, о том, как оператор чувствует себя сегодня и в чем видит свое предназначение и перспективы,  в материале «Космический потенциал «Газпрома» рассказывает генеральный директор «Газпром космические системы» Дмитрий Севастьянов.

В рубрике «События отрасли» читайте: «Сергей Калугин назначен заместителем главы Минкомсвязи РФ», «XXI Международный форум МАС. Инфокоммуникационное пространство цифровой экономики».

В статье «Потенциал отраслевой и вузовской науки – на развитие системного анализа» (рубрика «Актуально») рассматривается влияние моделирования и системного анализа на качество проектирования мультисервисных сетей с проводным и беспроводным широкополосным доступом (авторы: Вячеслав Карташевский, профессор, заведующий кафедрой МСИБПГУТИ, д.т.н., Михаил Сподобаев, первый заместитель генерального директора ФГУП НИИР, к.т.н., Серго Гавлиевский, главный научный сотрудник ФГУП НИИР–СОНИИР, д.т.н.).

Всемирный мобильный конгресс (MobileWorldCongress, MWC-17), проходивший в Барселоне с 27 февраля по 2 марта 2017 года, показал, что основные игроки рынка стремятся определить свое место в технологическом развитии 5G. Впечатлениями о форуме в материале «Следующий элемент» мобильной связи: итоги MWC-17» делятся заместитель генерального директора АО «НИИТС» («АйКомИнвест») по инновационным технологиям, д.э.н. Валерий Тихвинский и Александр Минов, генеральный директор АО «НИИТС» (рубрика «В деталях»).

В новом номере журнала опубликованы следующие научные статьи:

  1. Данилов И.Ю., Романов А.Г., Лаврушев В.Н., Седельников Ю.Е., Чони Ю.И. Новые технологии контроля спутниковых антенн аппаратуры космической связи на этапах разработки и испытаний;
  2. Классен В.И., Олейник Е.Ю., Седельников Ю.Е., Шаабан М. Плоские антенны Ka-диапазона для перспективных средств телекоммуникаций;
  3. Габриэльян Д.Д., Федоров Дан.С., Федоров Ден.С., Шокова Ю.А. Исследование взаимосвязи параметров и характеристик направленности кольцевой антенной решетки;
  4. Токарь М.С., Макаревич А.Л. Дифференциальные пространственно-временные блоковые коды для современных систем многоантенной радиосвязи;
  5. Крейнделин В.Б., Резнёв А.А. Методы формирования пространственно-временных матриц для систем MIMO высокой размерности;
  6. Гойхман В.Ю., Лушникова Т.Ю. Характерные черты кампусного трафика;
  7. Горшков К.С. Методика анализа системы электрических межсоединений в интегральных микросхемах;
  8. Архипкин А.В., Гаврилов В.М., Глухов Р.Н., Дементьев В.К., Смирнов Д.С. Моделирование распределения электромагнитного поля на радиотрассе с перелеском;
  9. Криков Д.C., Добычина Е.М. Способы построения и элементная база быстродействующих широкополосных синтезаторов частот;
  10. Фриск В.В. Разработка технологии передачи электричества и информации по однопроводной линии.

«Электросвязь» – ежемесячный научно-технический журнал по проводной и радиосвязи, телевидению и радиовещанию, предназначенный для широкого круга специалистов в области связи и информатизации. Основан в 1933 г.

Подписку на журнал «Электросвязь» можно оформить в любом отделении связи по каталогу «Роспечать» (индекс – 71107), через альтернативные агентства (ООО «Урал-Пресс»: http://www.ural-press.ru и «МК-Периодика»: www.periodicals.ru) или в редакции журнала «Электросвязь»: +7(495) 647-17-65.