Перейти к содержимому
Главная страницаЭкспертный совет по региональному телевидению и радио-Обзор СМИ

Экспертный совет по региональному телевидению и радио-Обзор СМИ

11 апреля 2017 года

В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялось первое заседание Экспертного совета по региональному телевидению и радио под председательством замглавы Минкомсвязи России Алексея Волина. Как сообщает “Электросвязь”, участники заседания из числа представителей федеральных органов исполнительной власти, телерадиовещательных организаций и их общественных объединений определили актуальную повестку дня, в которую вошли приоритетные вопросы в рамках развития телевидения и радиовещания в регионах.  «Создание при Минкомсвязи России подобного Экспертного совета не является альтернативой уже действующим структурам, таким как Национальная ассоциация телерадиовещателей, Российская академия радио или Медиа-коммуникационный союз. Мы рассматриваем его как дополнительную площадку, которая объединит ключевых российских экспертов в области телевидения и радиовещания. Это позволит нам понять, на что обратить внимание в своей работе и на каких отраслевых вопросах следует сконцентрироваться», — сообщил Алексей Волин, открывая заседание.
К 2025 году UHDTV будет в каждом доме Японии.  Япония внесла коррективы в “Дорожную карту перехода на стандарт вещания 4K Ultra HD и выше”, – пишет NAG. Согласно изменениям, вещание в цифровых стандартах  4К и 8К будет доступно каждой имеющей телевизор семье к 2025 году. В период до 2020 года Министерство внутренних дел и связи активизирует работу в данном направлении. Глава ведомства Масаюки Суга, рассказал, что новые технологии будут протестированы в 2020 году, когда Япония примет Олимпийские и Паралимпийские игры. С 2015 года в стране уже идут трансляции 4К-стандарта, но пока услуга доступна не всем абонентам – запуск для широкой аудитории запланирован на декабрь 2018 года. В указанный срок 11 телекомпаний, получивших лицензии на коммерческое вещание в формате 4К, запустят 19 бесплатных телеканалов UHD.  “В 2020 году примерно половина домохозяйств Японии смогут смотреть программы телевидения в стандарте 4К и 8К. Правительство окажет поддержку развитию стандартов 4К и 8К, запустив вещание через спутник. К 2025 году степень проникновения UHD в стране должна быть стопроцентной”, – заявляет Суга.
«Спутникс» построит орбитальную группировку для «интернета вещей». Сколковская компания собирается вывести на орбиту порядка 200 космических аппаратов.  Российская частная инновационная компания «Спутникс» планирует к 2025 году развернуть на низкой околоземной орбите около 200 микроспутников, через которые к «интернету вещей» (Internet of Things, IoT) смогут быть подключены до полумиллиарда наземных терминалов. Первый экспериментальный космический аппарат должен быть выведен на орбиту уже в 2018 году. Инвестиции в этот проект, получивший название «Пульсар», могут составить более $100 млн за три года.  ООО «Спутниковые инновационные космические системы» («Спутникс», резидент фонда «Сколково») разработало масштабный долгосрочный проект создания глобальной низкоорбитальной группировки малых космических аппаратов для реализации технологии «интернета вещей», сообщила «Известиям» частный предприниматель Алия Прокофьева, ставшая в конце прошлого года мажоритарным владельцем компании.