Перейти к содержимому
Главная страницаМосква ищет точку 5G – Обзор СМИ

Москва ищет точку 5G – Обзор СМИ

7 апреля 2017 года

Операторам предлагают совместно развивать новую технологию.  Как стало известно “Ъ”, правительство Москвы обсуждает с сотовыми операторами создание консорциума для развития сети связи пятого поколения (5G). Власти готовы облегчить административные барьеры при развертывании 5G, которое может стоить операторам до $10 млрд. В коммерческую эксплуатацию технология может быть запущена к 2021 году, оценивают участники рынка. Правительство Москвы обсуждает с сотовыми операторами создание объединения по типу консорциума, на базе которого они смогут развивать связь 5G, рассказал “Ъ” руководитель департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Артем Ермолаев. “5G потребует от участников сотового рынка кратного увеличения числа базовых станций и совершенно другого принципа планирования сети, что повлечет большие инвестиции. Это значит, что операторам, по сути, еще раз придется построить большую инфраструктуру, а это достаточно тяжело. Поэтому, чтобы не лишить проект 5G инвестиционной привлекательности, мы задумываемся об объединении усилий”,— рассказал Артем Ермолаев. ДИТ будет предлагать операторам “создание единой инфраструктуры, на базе которой можно было бы всем операторам развивать свою сеть”, сообщил высокопоставленный источник в правительстве города.
“Роскосмос” отказался от подразделений Спецстроя. Как стало известно “Ъ”, госкорпорация “Роскосмос” отказалась забирать освобождающиеся мощности Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой). После анализа экономического состояния подразделений Спецстроя руководство госкорпорации решило, что выгоднее и надежнее нанимать строителей на стороне, а не создавать внутри “Роскосмоса” отдельное подразделение. Впрочем, для строительства особо сложных технических сооружений, к которым относятся стартовые сооружения космодрома Восточный, “Роскосмосу” все равно придется прибегать к услугам предприятий, ранее находившихся в ведении Спецстроя.
Российский интернет защитят квантовой криптографией к 2019 году.  Через два года в России должна появиться технология квантовой криптографии для быстрых каналов связи и необходимая для этого техника. Московская фирма «Инфотекс» и МГУ получили соответствующий грант Минобрнауки — 140 млн рублей на три года.  По сведению газеты “Известия”, исполнители должны создать квантово-криптографическую систему защиты данных, передаваемых по открытым каналам связи со скоростью 10 Гбит/с.  В пресс-службе ОАО «Инфотекс» рассказали, что работа над элементами системы уже ведется, а испытания прототипа планируются в 2018 году. Ее можно будет использовать для защиты трафика между центрами обработки данных (ЦОД).
В Южной Корее в сети 5G совершили первый голографический видеовызов.  Американский оператор связи Verizon и KT, поставщик телекоммуникационных услуг в Южной Корее, протестировали технологию голографических видеозвонков в экспериментальных 5G-сетях.  Глава Verizon Лоуэлл Макадам (Lowell McAdam) и генеральный директор KT Хван Чан Гю (Hwang Chang-gyu) смогли посмотреть на работу новой технологии накануне. Они назвали это первым в мире живым голографическим вызовом, продемонстрировав тем самым будущее 5G-сетей. Правда, изображения формировались не в воздухе, а на специальных устройствах, сообщает The Korea Herald.