Перейти к содержимому
Главная страницаРоссия за единую политику развития цифровой экономики – Обзор СМИ

Россия за единую политику развития цифровой экономики – Обзор СМИ

28 марта 2017 года

Совещание руководителей отрасли связи государств-членов ЕАЭС. Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в совещании руководителей органов государственной власти государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по вопросам информатизации и применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Как пишет  “Электросвязь”, участники обсудили согласованную политику в области информатизации и ИКТ, внедрение интегрированной информационной системы ЕАЭС и реализацию цифровой повестки. Минкомсвязи России проводит работу по созданию национального сегмента интегрированной информационной системы ЕАЭС (ИИСС ЕАЭС). Эта система связывает между собой процессы взаимной и внешней электронной торговли всех участников союза и обеспечивает отслеживание товаров от момента пересечения границы ЕАЭС до их конечного потребителя. Уже обеспечено создание транспортной системы для реализации общих процессов ЕАЭС и функционирования национального сегмента Российской Федерации ИИСС ЕАЭС в целом. «Сейчас интегрированная информационная система Евразийского экономического союза — это единая точка подключения информационных систем федеральных органов исполнительной власти государств ЕАЭС, “каркас” цифровой экономики евразийского пространства. Дальнейшее расширение и совершенствование системы позволит вовлечь в этот единый цифровой механизм все большее число элементов, процессов и субъектов», — отметил Николай Никифоров.
Минкомсвязи проверило сети на IoT-пригодность для АПК. По результатам совещания у заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича, были выбраны три пилотных региона для внедрения технологий Интернета вещей (IoT) в российском агропромышленном комплексе (АПК), – сообщает  ComNews. Пилотными регионами стали Воронежская область, Ставропольский и Краснодарский края. Минкомсвязи совместно с Минсельхозом и органами местной власти пилотных регионов провели обследование территории и выбрали те участки, где в первую очередь будут внедряться IoT-технологии в АПК. В результате обследования в Минкомсвязи пришли к выводу, что в качестве каналов связи для внедрения IoT-решений в АПК в пилотных регионах возможно использовать сети мобильной связи. При этом в министерстве считают, что с учетом обширных территорий наиболее перспективной для использования может стать технология LTE-450.
Власти уравняли Windows в правах с «российскими ОС».  Дмитрий Медведев утвердил дополнительные требования к российскому офисному ПО, в контексте которых ОС Microsoft Windows наделяется рядом принципиально значимых преференций, – пишет Сnews.  Глава Правительства утвердил дополнительные требования к отечественному офисному ПО, включенному в Реестр российского ПО. Одним из его ключевых аспектов можно считать требования по интеграции отечественных программ, включенных в Реестр, с ОС Microsoft Windows. Российское ПО для автоматизированных рабочих мест обязано работать под управлением не только как минимум двух отечественных ОС из реестра, но и под Windows версий 7 и выше. ПО для серверного оборудования — аналогично: под управлением минимум двух российских ОС и Windows Server версий 2008 и выше.
Дорога к Digital Transformation. Путь к цифровой трансформации бизнеса идет через облака. Но это не единственная дорога. Есть множество тропинок, проселков или небольших асфальтовых дорог для разных по размеру и направлению деятельности компаний. Обзор на эту тему публикует «ИКС-медиа». Таков самый общий итог конференции Cloud & Digital Transformation 2017. Игроки рынка ИТ любят использовать собирательные зонтичные термины. Особенно большой зонтик накрывает Big Data. Под него попадают такие разные понятия, как Hadoop, Spark, Machine Learning, искусственный интеллект и даже «умная пыль». К зонтичным терминам относятся «мобильность», «облака», «интернет вещей». Цифровая трансформация – это еще более широкий термин, огромный «зонт», покрывающий все перечисленные «зонтики». Это не набор технологий, а процесс перехода организации к новым способам мышления и работы на базе их использования. Трансформация включает в себя изменения в мышлении, стиле руководства, системе поощрения инноваций, в принятии новых бизнес-моделей. Это изменения, которые улучшают работу сотрудников организации, взаимодействие с клиентами, поставщиками и партнерами. Цифровая трансформация – это маршрут, на котором можно выделить три важных этапа: упрощение, преобразование и ускорение.