Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязи даст операторам стимул-Обзор СМИ

Минкомсвязи даст операторам стимул-Обзор СМИ

27 марта 2017 года

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ предложило установить понижающие коэффициенты по оплате операторами радиотехнологий GSM, UMTS и IMT-MC-450.  В Минкомсвязи считают, что появление таких коэффициентов в методике расчета размеров разовой и ежегодной платы за использование в РФ радиочастотного спектра придаст операторам связи стимул для внедрения перспективных радиотехнологий. – сообщает  ComNews.  На федеральном портале проектов нормативных правовых актов (НПА) Минкомсвязи разместило уведомление о начале разработки НПА, вносящего изменения в методику расчета размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в РФ радиочастотного спектра. Напомним, что данная методика была утверждена приказом Минкомсвязи №164 от 30 июня 2011 г.  В уведомлении о начале разработки НПА говорится, что проектом приказа предполагается учитывать понижающие коэффициенты платности пользователям радиочастотным спектром (операторам связи). В пояснительной записке к проекту уточняется, что предполагается установить переходные коэффициенты для операторов связи, которые на данном этапе развития мобильной связи в силу особенностей оказания услуг (востребованности для потребителей услуг связи сетей стандарта GSM для получения голосовых услуг) не могут полностью отказаться от использования радиоэлектронных средств (РЭС) стандарта GSM и перейти полностью на РЭС стандарта LTE в пределах одного конкретного субъекта Российской Федерации.
Помощник президента Игорь Щеголев — о развитии Рунета.  Помощник президента России Игорь Щеголев заявил о необходимости защиты критической и некритической информационной инфраструктуры, допуске правительств к управлению интернетом, регулировании больших пользовательских данных и возможности замедления скорости доступа к сайтам компаний, нарушающих российские законы. Об этом сказал в интервью газете РБК.  В июле 2014 года в России прошли «цифровые учения». Силовые ведомства, включая Федеральную службу охраны и Министерство обороны, специалисты госоператора «Ростелеком» и Координационного центра национального домена сети «Интернет» под руководством главы Минкомсвязи Николая Никифорова оценивали состояние защищенности и стабильности функционирования Рунета «в случае негативного целенаправленного воздействия». Эти учения, говорит помощник президента Игорь Щеголев, показали уязвимость российского интернета. Перед профильными ведомствами была поставлена задача — предложить меры по защите от внешних угроз.
В Ереване обсудили формирование единого цифрового пространства ЕАЭС.  Единое цифровое пространство может объединить страны Евразийского экономического союза. Такую возможность обсудили в Ереване министры связи государств этой организации, – сообщает телекомпания МИР 24.  «Во всех наших странах постоянно увеличивается доля электронной коммерции, мы все больше товаров покупаем через интернет. Мы все больше процессов переводим в электронный вид, отказываемся от бумажного документооборота во многих отраслях. И задача нашей группы заключается в том, чтобы мы эти процессы также налаживали и на межгосударственном уровне», – сообщил министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.  Участники встречи также поговорили о специальной интегрированной системе, разработкой которой сейчас занимаются ведомства. Внедрить ее планируют к 2025 году. Кроме того, министры рассмотрели стоимость услуг связи и меры поддержки разработчиков программного обеспечения. Следующая встреча министров связи стран Союза состоится в апреле в Минске.