Перейти к содержимому
Главная страницаРобот в армии: человека не заменит, но победить поможет – Обзор СМИ

Робот в армии: человека не заменит, но победить поможет – Обзор СМИ

24 марта 2017 года

Каких боевых роботов получат российские военные в ближайшие годы.  В четверг в подмосковном парке “Патриот” конструкторы и производители отечественных роботизированных комплексов представили около сотни разработок, которые могут найти массовое применение в армии и других силовых ведомствах России., – сообщает Российская газета.  Эту презентацию приурочили к началу военно-научной конференции “Роботизация Вооруженных сил РФ”. По словам начальника Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны Александра Миронова, участники форума постараются выработать единые подходы к созданию и развитию роботизированной техники военного и специального назначения, а также подготовить рекомендации по эксплуатации таких ноу-хау.
Лавров о необходимости конвенции по инфромбезопасности.  По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в мире назрела потребность создать международную конвенцию, которая будет регулировать вопросы кибербезопасности. Об этом RNS  руководитель внешнеполитического ведомства заявил в лекции в Военной академии Генштаба ВС РФ. По словам С. Лаврова, документ должен быть посвящен в том числе проблемам ликвидации рисков и угроз, связанных с деятельностью хакеров. Министр также заявил, что Россия «вместе с партнерами» подготовила соответствующий проект. Он называется «Правила поведения в киберпространстве» и позволит стимулировать диалог о правовых аспектах регулирования этой проблемы. Глава МИД РФ отметил, что документ уже распространен в ООН.
“Закону Яровой” предлагают пройти бесплатный тест.  Операторы связи хотят получить оборудование для пилотного проекта. Эксперты и участники рынка связи просят правительство определиться с целесообразностью проведения предварительных испытаний “закона Яровой”. В случае положительного решения к тестированию просят привлечь выступающую против пилотного проекта ФСБ, а также Минкомсвязь. Разработчики оборудования готовы предоставить его уже ко второму-третьему кварталу, но открытым остается вопрос стоимости этих решений: операторы хотят, чтобы для тестирования его выделили бесплатно.  Рабочая группа “Связь и IT” экспертного совета при правительстве просит Белый дом принять окончательное решение о целесообразности пилотных испытаний “закона Яровой” до его вступления в силу. Такой пункт содержится в протоколе совещания группы 10 марта (копия есть у “Ъ”), направленного министру по вопросам “Открытого правительства” Михаилу Абызову. В случае положительного решения рабочая группа также предлагает правительству рекомендовать участие в испытаниях ФСБ и Минкомсвязи. Как сообщал “Ъ”, именно представители ФСБ ранее выступали против создания пилотных зон для тестирования требований закона.