Перейти к содержимому
Главная страницаСпикер оцифровывает законодательство – Обзор СМИ

Спикер оцифровывает законодательство – Обзор СМИ

21 марта 2017 года

Вячеслав Володин поручил найти в российском законодательстве прорехи, мешающие цифровизации экономики. Поиском займутся участники совета при спикере, – пишут  Ведомости. Волoдин предлoжил подготовить список существующих законoв и пoдзаконных актов, препятствующих рабoте кoмпаний в услoвиях цифрoвой эконoмики, сообщил «Интерфакс» и подтвердил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. Составить такой список он предложил участникам совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики (в него входят эксперты IT-отрасли и депутаты) при спикере Госдумы. Конкретнее, принимать законы, которые регулировали бы отношения человека и робота, понадобится через пять лет – это прогнозируют футурологи, – продолжает тему  “Российская газета”.  “Сегодня это звучит достаточно необычно. Но необычно звучало и то, что через какое-то время не понадобятся провода для передачи информации, а сегодня это у нас вполне естественное явление, поскольку интернет охватывает все большее количество территорий”, – напомнил парламентарий участникам заседания, среди которых преобладали представители IT-отрасли.  Законодательство, предупредил Володин, должно идти нога в ногу с развитием цифровой экономики, иначе Россия рискует оказаться в хвосте прогресса. “Если будем лишь использовать то, что другие страны создают, и мы потеряем то преимущество, которое есть”, – добавил спикер. Условия для прорыва, по его словам, есть: в России “лучшая школа программистов”. Конечно, не обойтись без финансовой подпитки. Другой участник заседания – министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров – призвал обеспечить цифровому сегменту “в хорошем смысле лоббизм”. Володин согласился: поддержка обсуждаемой отрасли должна стать одним из приоритетов для бюджета. И депутаты такое направление расходов обязательно одобрят при рассмотрении основного финансового документа страны, заверил он.
Россвязь поставит барьер в Крыму. Федеральное агентство связи (Россвязь) подготовило проект приказа, который установит предельные цены на услуги присоединения и услуги по пропуску голосового трафика, оказываемые ГУП Севастополя “Севтелеком” и ГУП Республики Крым “Крымтелеком”. По сообщению ComNews, согласно законодательству РФ, предельные цены на такие услуги устанавливаются для операторов, которые занимают существенное положение в сети связи общего пользования, например, для “Ростелекома”. Игроки крымского рынка связи отмечают, что часть межоператорских тарифов станет ниже существующих, а часть – выше. В целом этот приказ может защитить интересы малых операторов стационарной телефонии.
50% населения Земли будет подключено к сети 4G к 2022 году.  По оценкам ABI Research, количество абонентов 4G (LTE) в мире на начало 2017 года составило два миллиарда. К 2022 году этот показатель вырастет более чем до четырех миллиардов. Иными словами, 50% населения Земли будет подключено к сети 4G к 2022 году.  ABI Research оценивает объем мобильного трафика в 2016 году в 109 эксабайт, а к 2022 году прогнозирует увеличение до 522 эксабайт. Если сейчас среднестатистический пользователь потребляет 1,2 ГБ в месяц, то к 2022 году он будет потреблять более 5,7 ГБ в месяц.  LTE является и будет оставаться преобладающей технологией в течение всего прогнозного периода. В настоящее время в сетях LTE затрачивается 67% от общего объема мобильного трафика, а к 2022 году этот показатель составит уже 82%. а 5G придется только 13% от общего объема мобильных данных.