Перейти к содержимому
Главная страницаЭкзамен без звука-Обзор СМИ

Экзамен без звука-Обзор СМИ

15 марта 2017 года

Как сообщает Российская газета, комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) при минкомсвязи разрешила установку в школах блокираторов радиосигнала на время сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ). Однако пока никакой официальной информации нет.  Ранее Рособрнадзор сообщал, что в этом году будет вестись видеотрансляция ЕГЭ из 43 тысяч аудиторий. Начнется использование этой техники 23 марта, когда стартует досрочный ЕГЭ, и продлится до 16 сентября. Такая мера очень эффективна и помогает бороться с любителями списать на экзамене.  Еще одна мера борьбы с теми, кто надеется применить на экзамене мобильный телефон, – это глушители мобильной связи. Такая практика началась в 2012 году, когда ряд школ Татарстана, Ленинградской, Магаданской и Тамбовской областей на свой страх и риск устанавливали подобные системы. Это произошло после того, как в 2011 году разгорелся скандал: выяснилось, что во время госэкзаменов школьники по всей стране совместно решали задания в соцсетях или получали ответы прямо на мобильный телефон за плату. Тогда в Рособрнадзоре заявили, что проблему легко решить, установив на экзаменах средства подавления связи. Но до сих пор нет четкой регламентации отключения сигнала связи, не разработан пакет нормативных документов. Поэтому если следовать букве закона, то применение “глушилок” не вполне легально. Кстати, операторы сотовой связи заявляют, что настроить оборудование так, чтобы сигнал глушился только в пределах здания школы, невозможно. Это значит, что проблемы с качеством сигнала возникнут и на прилегающей к школам территории, включая соседние дома.
«Роскосмосу» дали год.  Правительство проверит, способна ли российская спутниковая группировка обеспечить Минсельхоз снимками сельхозугодий, – пишут Известия.  Открытый доступ к данным космического мониторинга сельхозземель позволит фермерам повысить урожайность. На совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича «Роскосмосу» поручили за год разобраться: насколько реально создать такой архив.  Отчет о результатах космического мониторинга земель сельскохозяйственного назначения будут публиковать в открытом доступе. Такое предложение содержится в дорожной карте по внедрению «интернета вещей» в агропроме, подготовленной Минпромторгом.
Российские дата-центры защитят квантовым шифрованием.  Минобрнауки выделило 160 млн рублей на новейшие технологии безопасной передачи данных, – сообщают Известия. Квантовые технологии — перспективное направление в шифровании. В силу законов квантовой физики любая попытка сторонних лиц прочитать сообщение будет замечена. Российские специалисты получили от Минобрнауки грант на разработку такой защиты для распределенных дата-центров. Размещение в нескольких городах сразу улучшает защиту центра обработки данных (ЦОД) от катастроф и терактов. Но возникает необходимость обезопасить линии связи. Минобрнауки выдало трехлетний грант на создание системы управления дата-центром, включая виртуализацию ресурсов с использованием квантовой технологии защиты линий связи.