Перейти к содержимому
Главная страницаWi-Fi на стероидах – 802.11ad-Обзор СМИ

Wi-Fi на стероидах – 802.11ad-Обзор СМИ

7 марта 2017 года

Wi-Fi на стероидах – 802.11ad. 802.11ad – это очередная версия Wi-Fi, работающая в диапазоне 60 ГГц, – сообщается в обзоре nag . Картина распределения спектра в диапазоне 2.4 и 5 ГГц давно знакома многим пользователям, но выделенный частотный план для 60-гигагерцового диапазона может показаться кому-то новым и удивительным. На рисунке 1 показано распределение спектра, выделенного для работы этого стандарта в разных странах.  Диапазон также, как и 2.4 и 5 ГГц нелицензируемый, то есть для эксплуатации в нём оборудования не требуется получать разрешения в специализированных организациях. Для работы в этом диапазоне выделено четыре канала, каждый из которых имеет полосу пропускания в целых 2,16 ГГц. Для сравнения – это в 54 раза больше, чем объединённые в 40 МГц каналы, доступные на оборудовании 802.11n.
Медведев решил внедрить блокчейн в экономику России.  Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи и Минэку изучить потенциал использования технологии блокчейн в системе госуправления и экономике России, – пишет Сnews.  Реализация положений этого документа станет происходить в рамках исполнения одного из пунктов перечня президентских поручений от 5 декабря 2016 года №Пр-2346. Этот пункт предписывает Правительству совместно с Администрацией Президента утвердить программу «Цифровая экономика», предусмотрев меры по созданию правовых, технических, организационных и финансовых условий для развития в стране цифровой экономики и ее интеграции в пространство цифровой экономики государств, входящих в Евразийский экономический союз. Срок исполнения поручения — 1 июня 2017 г. Ответственные — Дмитрий Медведев и руководитель Администрации Президента Антон Вайно.
Строить сети связи на селе станет проще. Чиновники облегчат операторам доступ к земле.  Рабочая группа, в которую, в частности, входили представители экспертного совета при правительстве и Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), подготовили проект дорожной карты развития интернета вещей в агропромышленном комплексе. Об этом рассказали люди, близкие к двум участвовавшим в разработке структурам. Проект подготовлен по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича, данному в конце 2016 г., отмечают они.  Согласованную карту в правительство должен внести Минпромторг, отмечает собеседник «Ведомостей». Представитель министерства лишь подтвердил, что документ согласовывается. Остальные ведомства, которые должны согласовать проект, – Минсельхоз, Минкомсвязи и др. – не ответили на запросы.