Перейти к содержимому
Главная страницаКоличество базовых станций LTE в России за год выросло на 54%-Обзор СМИ

Количество базовых станций LTE в России за год выросло на 54%-Обзор СМИ

6 марта 2017 года

Количество базовых станций мобильной связи стандарта LTE и последующих его модификаций в 2016 году в РФ увеличилось на 54,4% — до 111,519 тысячи с 72,2 тысячи в 2015 году, говорится в сообщении Ъ.  Согласно отчету радиочастотной службы Роскомнадзора, на базовые станции LTE приходится 20,7% от общего количества базовых станций мобильной связи всех стандартов. Доля базовых станций GSM составляет 43,9% (всего их установлено 236,41 тысячи), 3G – 34,6% (186,523 тысячи). Больше всего базовых станций LTE установлено в Центральном федеральном округе (40,93 тысячи), наименьшее их число – на Дальнем Востоке (4,935 тысячи). В целом в 2016 году количество базовых станций мобильной связи различных стандартов увеличилось на 16,5% по сравнению с 2015 годом и составило к концу года 543,388 тысячи.
Совместное заявление по единым стандартам 5G.  Компании Huawei, AT&T, China Mobile, NTT DOCOMO, Vodafone, Ericsson, Intel, Keysight, MediaTek, Nokia, Qualcomm, Rohde & Schwarz, ZTE и Datang призвали к созданию единых международных стандартов 5G, которые должны быть выработаны совместными усилиями участников рынка в ходе тестирования и опытных испытаний.  Об этом пишет  content-review. Задача телеком-операторов, поставщиков оборудования и представителей вертикальных отраслей — построить единую комплексную экосистему: такое заявление было сделано на Глобальном саммите по тестированию технологий 5G, проходившем в рамках конгресса MWC-2017.  На Глобальном саммите по тестированию технологий 5G, организованном четырьмя ведущими телеком-операторами при поддержке Международного союза электросвязи (МСЭ/ITU), Ассоциации GSM (GSMA), консорциума 3GPP, альянса NGMN и международного интегратора GTI, все участники заявили о своем стремлении продвигать и поддерживать единые международные стандарты 5G и единую комплексную (E2E) экосистему. Стандартизация, тестирование и опытные испытания играют ключевую роль в успехе технологий 5G, развитии экосистемы и межотраслевых инноваций. Для достижения этой цели все участники обязались обеспечить выпуск единых, высококачественных и конкурентоспособных спецификаций 3GPP 5G – 15-го выпуска к июню 2018 г. и 16-го выпуска к декабрю 2019 г.  В ближайшее время начнутся первые опытные испытания и тестирование совместимости для целого ряда сценариев использования, в том числе широкополосной мобильной связи для 15-го выпуска спецификаций 3GPP.
Китай начал масштабное тестирование связи 5G. В столице Китая создана крупнейшая в мире станция испытаний мобильной связи пятого поколения – так называемой технологии 5G. Об этом информирует агентство “Синьхуа” со ссылкой на Министерство промышленности и информатизации КНР. В реализации проекта участвует целый ряд мировых лидеров в сфере информатизации и электроники, включая Ericsson, Huawei, Nokia, ZTE, DTT и Intel.