Перейти к содержимому
Главная страницаЧастоты для NB-IoT: от чего зависит успех новой технологии?-Обзор СМИ

Частоты для NB-IoT: от чего зависит успех новой технологии?-Обзор СМИ

3 марта 2017 года

Стандартизация «узкополосного IoT» (NB-IoT) произошла летом 2016 года.  Основные операторы мобильной связи, такие как Deutsche Telekom и Vodafone, уже запланировали масштабное развертывание таких сетей. В этой статье рассматривается спектр возможностей NB-IoT и коммерческое применение частотного диапазона, – говорится в публикации портала iot. Существует три технологических варианта развертывания NB-IoT, а именно:

  • в полосе частот наряду с LTE-сервисами;
  • в неиспользованной части радиоспектра между частотными диапазонами (в целях предотвращения помех от смежного канала на границах существующих LTE-частот);
  • использование отдельно выделенного спектра (далее в статье мы обсудим компромиссные решения и связанные с ними факторы, определяющие наилучший выбор технологии при развертывании NB-IoT).

Скорость, с которой промышленность стандартизировала NB-IoT, предполагает высокий спрос на новые технологии. Быстроразвивающийся рынок Интернета вещей благодаря новым беспроводным технологиям демонстрирует новые возможности. Последним дополнением к этому уже насыщенному рынку стал NB-IoT. NB-IoT – модифицированная версия технологии 4G (LTE) , которая использует более узкие частотные каналы (т.е. 200 кГц по сравнению с 10 МГц, применяющейся в LTE).  Быстрые темпы стандартизации NB-IoT в течение 2016 года дают основание полагать, что существует спрос на его коммерческое использование за счет «переадресации» огромного количества IoT-трафика.
МГТС раздаст телевизоры.  МГТС планирует предоставлять своим новым подписчикам платного ТВ телевизоры стандарта 4K (телевидение сверхвысокой четкости, разрешение картинки которого вдвое больше разрешения HDTV). Об этом рассказала «Ведомостям» представитель компании Татьяна Мартьянова. Конкурс на их закупку МГТС планирует объявить в течение 2017 г. Условия тендера, в частности количество техники, цена и характеристики устройств, обсуждаются, отмечает она.  Цены на 4К-телевизоры на «Яндекс.Маркете» начинаются от 27 000 руб. Диагональ экрана таких устройств – не менее 40 дюймов. Очевидно, МГТС будет предлагать технику в первую очередь высокодоходным абонентам, пользующимся пакетными тарифами.
MWC-2017: умные вещи взломают по-глупому.  В Барселоне завершается Mobile World Congress, который нацелен не только на презентацию новых девайсов, но и на освещение всех вопросов, связанных с мобильными технологиями: от передачи голоса в сетях операторов до подключенных к интернету автомобилей. Как компании готовятся к 5G, чем напугал Барселону Евгений Касперский и превратится ли мир в «Черное зеркало» — в материале «Газеты.Ru». Операторы передадут равенство по 5G.  Последние пару лет «связистский» сегмент обходится без ярких прорывов, заставляя участников MWC сконцентрироваться на ценностях и вызовах современного мира, а также подготовиться к будущему. Оно и понятно, эпоха LTE началась несколько лет назад, да и до сих пор остались места на планете, которые не покрыты новым поколением связи. В то же время до следующего прорыва остается ждать не менее трех лет.  Будущее, как полагают аналитики, наступит в 2020 году вместе с запуском сети, которую даже без всяких официальных заявлений и стандартов окрестили 5G.