Перейти к содержимому
Главная страница«Четверть базовых станций мобильной связи в России уже работает в стандарте LTE»-Обзор СМИ

«Четверть базовых станций мобильной связи в России уже работает в стандарте LTE»-Обзор СМИ

2 марта 2017 года

Российская делегация во главе с Николаем Никифоровым приняла участие во Всемирном мобильном конгрессе (Mobile World Congress, MWC), который проходит в Барселоне с 27 февраля по 2 марта, – сообщает Электросвязь.  В ходе мероприятий Николай Никифоров выступил на Министерской программе Всемирного мобильного конгресса с докладом о развитии связи в России. Глава Минкомсвязи России отметил, что идея развития цифровой экономики получила одобрение на самом высоком политическом уровне. В своем послании Федеральному Собранию 1 декабря 2016 года Президент РФ Владимир Путин указал на необходимость формирования масштабной системной программы развития экономики нового технологического поколения. «Невозможно развивать цифровую экономику без обеспечения населения современными услугами связи, — заявил Николай Никифоров. — Перед министерством стоит задача повышать доступность услуг связи, и с 2012 года она системно и успешно решается. Так, если пять лет назад уровень проникновения услуг ШПД составлял около 50%, сейчас он достиг уже 70%. В рамках программы устранения цифрового неравенства мы ведем масштабное строительство волоконно-оптических линий связи в населенные пункты численностью 250–500 человек. Скоростной интернет уже пришел почти в четыре тысячи населенных пунктов».
Государственная информатизация как драйвер перехода к цифровой экономике.  С каждой новой конференцией IT GovernmentDay  ее масштабы и круг обсуждаемых тем расширяются, -пишет Электросвязь. Это не только количественный рост за счет привлечения ИТ-руководителей региональных органов власти и крупных государственных компаний, но и качественный. В центре четвертого IT GovernmentDay была цифровая экономика. Но сначала в рамках блока «Технологии государственной информатизации» выступили специалисты российских компаний, в основном маркетологи, представившие свои решения для разных сфер экономики. Сообщение о планах и стратегии государственных органов в сфере цифровой экономики сделал директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Владимир Авербах. По итогам послания президента РФ Федеральному Собранию Минкомсвязи поручено к 1 июля 2017 года разработать программу «Цифровая экономика». Задача перехода к новому экономическому укладу, построенному на данных и цифровых технологиях, весьма многогранна, но особое внимание – пяти ключевым направлениям. Прежде всего речь идет о необходимости принятия подзаконных актов, которые снимут барьеры на пути цифровой экономики.
“Закон Яровой” ждут испытания. Операторы скоро могут начать тестировать сбор и хранение пользовательского трафика. Как стало известно “Ъ”, эксперты при правительстве составили график проведения испытаний по реализации “закона Яровой”. Технические решения для сбора и хранения пользовательского интернет-трафика, содержания телефонных разговоров и СМС предлагается опробовать на инфраструктуре операторов связи и интернет-площадок до 1 августа. Расходы операторов связи на исполнение закона эксперты предлагают компенсировать из госбюджета. Рабочая группа “Связь и IT” экспертного совета при правительстве разрабатывает предложения по тестовым испытаниям реализации “закона Яровой”. Источник “Ъ”, близкий к операторам связи, поддерживает инициативу экспертов по предварительному тестированию хранения пользовательских данных операторами. “Закон настолько сложен для исполнения, что операторам просто необходима пилотная зона, которая поможет понять, как в дальнейшем распространять его действие на всю страну”.