Перейти к содержимому
Главная страницаЗакон Яровой могут обкатать на пилотном проекте-Обзор СМИ

Закон Яровой могут обкатать на пилотном проекте-Обзор СМИ

16 февраля 2017 года

Закон Яровой могут обкатать на пилотном проекте. Это может привести к отсрочке вступления закона в силу, – пишут Ведомости. В пятницу, 17 февраля, вице-премьер Аркадий Дворкович соберет совещание в правительстве, на котором обсудит с чиновниками реализацию закона Яровой. Об этом рассказал «Ведомостям» один из приглашенных на встречу. Информацию о совещании подтвердил человек в аппарате правительства. По словам обоих собеседников, участники встречи обсудят предложения по изменению закона, подготовленные экспертной группой при открытом правительстве.
Около 4 тыс населенных пунктов подключены к интернету в рамках реформы УУС.  Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает об итогах работы в рамках реформы универсальной услуги связи (УУС) и программы устранения цифрового неравенства, – цитирует ведомство Электросвязь. К концу 2016 года завершено строительство более 34 тысяч километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в населенные пункты с численностью от 250 до 500 человек. Скоростной интернет пришел в 3909 населенных пунктов. В 2016 году точки доступа в интернет были введены в 70 субъектах Российской Федерации. В населенных пунктах, на территории которых установлены точки доступа, располагается около 400 тысяч домохозяйств.
МТС обеспечит стабильную связь в метро через WiFi.  Для подключения оборудования оператор использует сеть «Максимателекома», сообщает CNews. МТС и «Максимателеком» запускают проект, в ходе которого небольшие базовые станции оператора (фемтосоты) будут подключаться к WiFi-сети «Максимателекома» – возможно, об этом будет объявлено уже завтра. Об этом рассказали люди, близкие к обеим компаниям. Представители МТС и «Максимателекома» этого не комментируют. Фемтосоты обеспечат пассажиров стабильной голосовой связью, sms-услугами и мобильным интернетом по технологии 3G во всех тоннелях Московского метрополитена, обещали они ранее. МТС будет платить фиксированный ежемесячный платеж при выполнении партнером всех оговоренных технических условий – в частности, скорости мобильного интернета и бесперебойности связи, говорил представитель МТС Дмитрий Солодовников.
Аналитики прогнозируют рост рынка международных каналов связи. Стабилизация экономики России приведет к позитивному росту телеком-рынка, а ежегодные темпы прироста доходов на рынке международных каналов связи будут в пределах 10% в 2017–2021 гг., говорится в публикации «ИКС-медиа». Развитие рынка международных каналов связи в значительной степени определяется положением страны в международном разделении труда, ролью в ее экономике отечественных и международных транснациональных корпораций, общим экономическим развитием и степенью проникновения различных услуг связи и, в первую очередь, широкополосного доступа в интернет. Помимо этого важную роль играет географическое расположение страны по отношению к исторически сложившимся транспортным и коммуникационным потокам.