Перейти к содержимому
Главная страницаВышел в свет № 2 журнала «Электросвязь» за 2017 год

Вышел в свет № 2 журнала «Электросвязь» за 2017 год

15 февраля 2017 года

Тема номера: «Тактильный интернет» – представлена в материале «Перспективные направления исследований в области сетей связи».
Его автор – Андрей Кучерявый, заведующий кафедрой сетей связи и передачи данных СПбГУТ, главный научный сотрудник ФГУП НИИР, профессор, д.т.н., председатель ИК 11 МСЭ-Т. Дополненная реальность относится к тем новым технологиям, влияние которых на сети связи пока практически не изучено. Восполнить этот пробел позволяют работы, которые ведутся в рамках 11-й Исследовательской комиссии Сектора стандартизации телекоммуникаций Международного союза электросвязи (МСЭ-Т). Подробнее результаты новых направлений исследований изложены в научной части в подборке «Тактильный интернет».
16-й Национальный форум информационной безопасности прошел впервые после утверждения Президентом России новой Доктрины информационной безопасности, и его лейтмотивом, естественно, стало обсуждение глобальной стратегии обеспечения доверенной и безопасной информационной среды. О событии читайте в материале «Инфофорум-2017»: новые вызовы и новые возможности» в рубрике «Мониторинг».
31 января 2017 года исполнилось 45 лет со дня образования Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Юбилею Комиссии посвящено несколько публикаций.
ГКРЧ СССР была образована в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31 января 1972 года № 90-43 «О мерах по улучшению распределения и использования радиочастотного спектра в стране». Комиссия наделялась правом принимать решения по выделению полос радиочастот и обеспечению электромагнитной совместимости (ЭМС) радиоэлектронных средств (РЭС). С историей образования и сегодняшними задачами Комиссии знакомит статья консультантов Аппарата ГКРЧ Юрия Бородаенко и Владимира Акимова «Государственная комиссия по радиочастотам: история и современность».
Известная китайская мудрость предостерегает от жизни в эпоху перемен, и тем не менее «переменчивых» периодов в деятельности Государственной комиссии по радиочастотам за прошедшие годы было немало. Об одном из них рассказывает Виктор Стрелец, член Радиорегламентарного комитета (РРК) МСЭ в материале «ГКРЧ 2004 –2008: в эпоху перемен».
Использование радиочастотного спектра (РЧС) является важнейшим фактором развития всех отраслей мировой экономики и сфер жизни человека. РЧС сегодня стал общим, глобальным для всех пользователей ограниченным ресурсом. Количество потребителей и объемы их потребностей в использовании РЭС, степень взаимного влияния сетей и систем с каждым годом растут, поэтому процесс управления использованием спектра непрерывно усложняется. Владимир Григорьев, заведующий кафедрой беспроводных телекоммуникаций НИУ ИТМО, д.т.н., профессор,  шеф-редактор журнала «Электросвязь»  в материале «ГКРЧ: развитие управления использованием радиочастотного спектра» обозначил направления развития деятельности ГКРЧ.
Поделить такой ограниченный ресурс, как радиочастотный спектр, между множеством пользователей, старыми и новыми технологиями связи – дело весьма непростое. Руководитель Аппарата ГКРЧ, заместитель директора Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи России Дмитрий Тур в статье «Ограниченный ресурс, новые радиотехнологии и национальные интересы» представил видение решения этого вопроса администрацией связи.
С момента образования ГКРЧ в 1972 году участие в ее работе специалистов Вооруженных Сил было одним из самых представительных, О чем рассказывает заместитель начальника радиочастотной службы Министерства обороны РФ Андрей Карнаухов в материале «Военное представительство в ГКРЧ».
Международная выставка-форум CSTB. Telecom&Media охватывает актуальные форматы и направления телеком- и ТВ-технологий. В экспозиции CSTB-2017 было представлено более 400 брендов из 29 стран. О мероприятии – в публикации «CSTB-2017: спутник для медиа без границ» (рубрика «Актуально»).
В новом номере журнала опубликованы следующие научные статьи:

  1. Тихвинский В.О., Коваль В.А., Бочечка Г.С. Интернет вещей: международная стандартизация;
  2. Атея А.А., Выборнова А.И., Кучерявый А.Е. Многоуровневая облачная архитектура для услуг тактильного интернета;
  3. Владимиров С.С., Киричёк Р.В. Методика идентификации устройств интернета вещей на основе принудительной деградации участка флеш-памяти;
  4. Маколкина М.А. Развитие услуг дополненной реальности в рамках концепции тактильного интернета;
  5. Аверьянов Р.С., Шорин А.О. Оптимизация ансамбля OFDM- сигналов в сетях мобильной связи;
  6. Шорин О.А., Бокк Г.О. Особенности планирования сети MсWILL с учетом электромагнитной совместимости с сетями LTE в смежных диапазонах частот;
  7. Калугин В.Г., Сухацкий С.В. Исследование проблем обеспечения ЭМС РЭС стандартов LTE и MсWILL в диапазоне 1800 МГц и пути их решения;
  8. Аверьянов Р.С., Шорин А.О. Сопоставление эффективности сетей LTE и McWILL при передаче речи и коротких сообщений;
  9. Шорин О.А., Бокк Г.О.Влияние размера ресурсного блока сигнала OFDM на показатели качества работы сетей стандартов LTE И McWILL;
  10. Волков А. А., Морозов М.С. Способ реализации абсолютной ФМн на 180º.

«Электросвязь» – ежемесячный научно-технический журнал по проводной и радиосвязи, телевидению и радиовещанию, предназначенный для широкого круга специалистов в области связи и информатизации. Основан в 1933 г.
Подписку на журнал «Электросвязь» можно оформить в любом отделении связи по каталогу «Роспечать» (индекс – 71107), через альтернативные агентства (ООО «Урал-Пресс» http://www.ural-press.ru и «МК-Периодика» www.periodicals.ru) или в редакции журнала «Электросвязь» (+7(495) 625-8436).