Перейти к содержимому
Главная страницаАнтенный комплекс для сопровождения пусков ракет-носителей – Обзор СМИ

Антенный комплекс для сопровождения пусков ракет-носителей – Обзор СМИ

15 февраля 2017 года

Антенный комплекс для сопровождения пусков ракет-носителей.  Холдинг «Российские космические системы» (РКС, водит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») разработал и провел испытание дистанционно управляемого роботизированного антенного комплекса для автоматического сопровождения ракет-носителей космического назначения и приема данных о полете и работе их бортовых систем, – сообщает Электросвязь. Планируется, что новые комплексы будут использоваться во время пусков с российских космодромов, предоставляя сведения о состоянии ракеты-носителя на всех участках полета.  Высокая автономность нового антенного комплекса и возможность дистанционного управления позволяют с одного рабочего места управлять несколькими антеннами, расположенными на большом удалении по трассе полета ракеты-носителя. Это существенно повышает качество и оперативность информационного обеспечения, и снижает время реакции персонала в случае возникновения нештатной ситуации.
ЭРА-ГЛОНАСС подчинят ВПК. Систему реагирования при авариях решено не передавать «Роскосмосу» и «Ростеху», пишут Известия. Коллегия Военно-промышленной комиссии РФ, возглавляемая вице-премьером Дмитрием Рогозиным, будет курировать дальнейшую работу по развитию государственной автоматизированной информационной системы ЭРА-ГЛОНАСС. Объявленные прежде планы поделить акции АО «ГЛОНАСС» — оператора системы ЭРА-ГЛОНАСС — между «Ростехом» и «Роскосмосом» реализованы не будут. Вместо этого решено интегрировать ЭРА-ГЛОНАСС с системой «Платон». Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин в середине января письменно доложил президенту страны о текущем состоянии дел с системой ЭРА-ГЛОНАСС и представил свои предложения по ее дальнейшему развитию. Вице-премьер обратил внимание на разрозненность внедрения проектов транспортных телематических систем на основе ГЛОНАСС. В качестве одной из мер, направленных на развитие отечественных геоинформационных технологий, обладающих экспортным потенциалом, он предложил обеспечить взаимодополняемость системы взимания платы «Платон» и государственной автоматизированной информационной системы ЭРА-ГЛОНАСС.
Минкомсвязи приступило к подготовке законопроекта о сети связи для госорганов. По сообщению RNS, планируемым сроком вступления в силу законопроекта «Об интегрированной сети связи для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка» обозначен июль 2018 года.  Сейчас при взаимодействии сетей связи спецназначения, ведомственных сетей для нужд обороны и обеспечения правопорядка используются сети общего пользования, которые имеют присоединения к сетям иностранных государств, а при построении таких сетей используются средства связи иностранных производителей, отмечают в Минкомсвязи.