Перейти к содержимому
Главная страницаВ школах установят глушилки мобильной связи – Обзор СМИ

В школах установят глушилки мобильной связи – Обзор СМИ

14 февраля 2017 года

 
Последний звонок. Разрешить их применение во время ЕГЭ готовится Госкомиссия по радиочастотам, сообшают Ведомости. КРЧ готовится разрешить установку в школах блокираторов радиосигнала на время сдачи ЕГЭ. Это решение будет обсуждаться на заседании комиссии в марте и находится в закрытой части ее повестки, знают сотрудники двух операторов связи и подтверждают два участника ГКРЧ. «Проблематика такая есть», – сообщил собеседник в руководстве Рособрнадзора, но детали раскрыть отказался. Согласно методическим рекомендациям Рособрнадзора пункты проведения экзаменов (ППЭ) могут быть оборудованы системами подавления сигналов подвижной связи, однако решение об этом принимают региональные власти. Возможно, в каких-то районах такое оборудование устанавливалось, но массового использования глушилок пока не было, говорят собеседники в операторах связи. Рекомендации Рособрнадзора стали причиной межведомственной полемики, которую и должно разрешить заседание ГКРЧ.
Совет по модернизации экономики рассмотрит карту TechNet. Новое направление Национальной технологической инициативы сосредоточено на создании в России «умных производств», пишут Известия. Совет по модернизации экономики 14 февраля рассмотрит план — как сократить время разработки новой продукции в нашей стране. «Дорожную карту» TechNet соответствующего направления Национальной технологической инициативы разработали в Агентстве стратегических инициатив (АСИ). «Дорожную карту» развития передовых производственных технологий (TechNet) в России 14 февраля представят на утверждение в президиум Совета по модернизации экономики (председатель — глава правительства Дмитрий Медведев). Как следует из проекта документа (есть у «Известий»), в будущем году в России должны появиться так называемые фабрики будущего — с цифровым моделированием, гибко перенастраиваемым производственным циклом. Во II квартале 2018 года должны заработать первые такие фабрики — в авиакосмической отрасли и двигателестроении. Первый этап программы (для него уже есть предложения по финансированию) — 2017–2019 годы, вся программа должна завершиться к 2035 году созданием «глобальной сети фабрик будущего».
При Госдуме создадут новый совет по цифровой экономике.  Спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече со студентами института Иннополиса объявил о создании ещё одного экспертного совета при Госдуме, сообщают Ведомости.  «У нас было раньше 8 советов при председателе, и первый совет, который мы решили создать, – совет по законодательному обеспечению в рамках цифровой экономики», – сообщил Володин. «Чтобы мы могли решать текущие и задачи на перспективу в этой области», – добавил спикер. «Если говорить об информационных технологиях, то мы можем себя считать в тройке стран: у нас есть “Яндекс“, социальные сети, у нас есть платформы, и создатель телеграмма – российский гражданин. Но это все требует законодательных решений, чтобы труд тех, кто здесь работает, был не зря», – отметил спикер.