Перейти к содержимому
Главная страницаКруглый стол МНИТИ – Обзор СМИ

Круглый стол МНИТИ – Обзор СМИ

10 февраля 2017 года

GS Group и МНИТИ обсудили пути развития отечественной потребительской электроники, сообщает сайт журнала “Электросвязь”.  Участники круглого стола «Ближайшее технологическое будущее российского телевидения» обсудили вопросы конкуренции российских производителей ТВ-оборудования и зарубежных вендоров. Сегодня на рынке сложился благоприятный для зарубежных вендоров тарифный климат: таможенные пошлины на готовые электронные изделия равны нулю. По данным экспертов, сегмент потребительской электроники в России растет и становится стратегическим ориентиром для всего профессионального сообщества. Как отметил главный эксперт ЗАО «МНИТИ» Калью Кукк, перед отечественными производителями абонентского оборудования сегодня стоит задача по переносу производства ТВ-оборудования в России. Сделать это можно в том числе за счет сотрудничества с зарубежными партнерами.
Космическая жизнь на 2%.  Доля VSAT-доступа в структуре доходов российского телеком-рынка составляет сейчас 2%, но и в этой, казалось бы, небольшой территории бурлит жизнь, – сообщает “Электросвязь”. Как отметил заместитель генерального директора ФГУП «Космическая связь» по инновационному развитию Евгений Буйдинов, анонсированная в 2016 г. самая большая в России сеть спутниковой связи Ка-диапазона с зоной покрытия, протянувшейся от Калининграда до Камчатки, сейчас вышла на этап эксплуатации. Компания, как и полагается самому крупному игроку на этом рынке, считает магистральным направлением своего бизнеса развитие тяжелых инфраструктурных проектов. В частности наземной инфраструктурой для сети Ka-диапазона компания и занималась в последний год. В единый комплекс собраны ресурсы спутников «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6» (у каждого на борту по 12 транспондеров Ка-диапазона), два хаба в Дубне и Хабаровске, наземные системы связи и инженерное оборудование.
“Ростелеком” и “Газпром нефть” поработают над IIoT. ПАО “Газпром нефть” и ПАО “Ростелеком” подписали соглашение о стратегическом партнерстве при реализации проектов в сфере промышленного Интернета, информирует ComNews. Направления, в которых планируется взаимодействие двух компаний, включают в себя сбор и хранение больших объемов данных с технологического оборудования, подходы к построению интеллектуального производства, технологии машинного обучения и аналитики больших данных. Первым этапом взаимодействия станет целый ряд научно-исследовательских (НИР) и опытно-конструкторских разработок (ОКР). “Ростелеком” и “Газпром нефть” уже сформировали рабочую группу в рамках сотрудничества. Представители компаний уверили, что первая волна НИР будет реализована в течение 2017 г.
Сети 5G появятся в Великобритании в 2020 г. Британский телекоммуникационный регулятор Ofcom определил план развития сетей пятого поколения (5G) в стране, пишет Financial Times. Первые тесты начнутся в следующем году, а запуск планируется на 2020 г. Ранее в Великобритании был объявлен аукцион на частоты, который должен освободить полосы для более быстрого поколения мобильной связи. Аукцион пройдет в этом году.