Перейти к содержимому
Главная страницаВ МНИТИ обсудят первую редакцию национального ТВ-стандарта DVB-T2 – Обзор СМИ

В МНИТИ обсудят первую редакцию национального ТВ-стандарта DVB-T2 – Обзор СМИ

8 февраля 2017 года

Московский научно-исследовательский телевизионный институт (МНИТИ) подготовил ГОСТ на приемное оборудование для эфирной «цифры», позволяющего значительно увеличить емкость сетей.
Внедрение национального стандарта цифрового телевидения будет обсуждаться в том числе на заседании Научно-технического совета (НТС) по цифровому ТВ, созданного в ЗАО «МНИТИ» в 2016 году, сообщает RSpectr.com. Об этом на круглом столе «Ближайшее технологическое будущее российское телевидения», прошедшем в рамках 19 международной выставки-форума «CSTB. Telecom&Media 2017», заявил заместитель генерального директора телевизионного института Константин Быструшкин.
ФАС: В 2017 г. в России исчезнет плата за роуминг
Как стало известно CNews, ФАС и российские сотовые операторы пришли к соглашению об отмене наценок на роуминг между сетями разных операторов в пределах России. В ближайшие два месяца наценки исчезнут в Крыму, к концу 2017 г. – по всей стране. Кроме того, компании пообещали брать со своих абонентов одинаковую плату за пользование одной и той же сетью во всех регионах России.
«Торнадо» ударит по сигналам ГЛОНАСС
Новейшая система залпового огня получит сверхточную ракету со спутниковой навигацией. Новейшая российская система залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С» получит дальнобойную высокоточную ракету с системой наведения по сигналам ГЛОНАСС. Новинка разработана и выпускается научно-производственным объединением «Сплав». По мнению экспертов, новый боеприпас сможет поражать даже миниатюрные цели размером не более одного метра и на расстоянии в несколько сотен километров. Точность ракеты не зависит ни от погоды, ни от времени суток. Как рассказали «Известиям» информированные источники в оборонно-промышленном комплексе и военном ведомстве, новая ракета для «Торнадо» сейчас находится в высокой степени технической готовности. Боеприпас уже проходит испытание.
Система‑112 в Подмосковье станет мобильной
Мобильное приложение системы-112 планируют внедрить в Подмосковье к лету этого года, оно поможет определять местоположение абонента, его основные характеристики, телефоны родственников. Об этом ресурсу HTTPS.ru сообщил начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин. «В рамках совершенствования системы-112 мы стоим на том, чтобы развивать мобильное приложение. Портал очень хороший получается. В нем будет забита вся информация – группа крови, телефоны родственников, адрес проживания. Будем стремиться к 1 июня внедрить приложение», – сказал Полетыкин. Он отметил, что благодаря приложению при поступлении звонка оператор сможет определить местоположение абонента, где бы тот ни находился – дома, в лесу, в парке. Это позволит ускорить оказание человеку первой помощи. Система-112 работает на территории Подмосковья с 1 июня 2015 года. К системе подключены диспетчерские службы «01», «02», «03», «04», «Антитеррор».
Сергей Ерохин избран ректором МТУСИ
По информации журнала «Электросвязь», 7 февраля в Московском техническом университете связи и информатики» (МТУСИ) состоялась конференция работников и обучающихся вуза. Главным вопросом на повестке дня стали выборы ректора университета. От Федерального агентства связи, осуществляющего полномочия учредителя вуза, с рабочим визитом прибыли руководитель Россвязи Олег Духовницкий и заместитель руководителя Роман Шередин.