Перейти к содержимому
Главная страницаГИС “Интернет” просит перезагрузки— Обзор СМИ

ГИС “Интернет” просит перезагрузки— Обзор СМИ

3 февраля 2017 года

У Минэкономики появился новый аргумент за доработку поправок к закону “О связи”. Об этом сообщает сегодня газета КоммерсантЪ. В резерве универсального обслуживания, в котором Минкомсвязь предлагает найти средства на создание государственной информационной системы обеспечения безопасности рунета, нет денег на этот проект, указывает Минэкономики. При этом участникам рынка, возможно, придется потратиться и на реализацию других положений законопроекта, предупреждают сотовые операторы. Минэкономики сочло нецелесообразным финансировать из резерва универсального обслуживания государственную информационную систему обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского национального сегмента сети интернет (ГИС “Интернет”).
О продлении лицензий 3G, истекающих в мае 2017 года. Сотрудники Роскомнадзора провели совещание с представителями «большой тройки» о продлении срока действия лицензий 3G, истекающих в мае 2017 года, рассказали “Ъ” источники на рынке сотовой связи. Потребуется изменение нормативно-правовой базы для того, чтобы МТС, «МегаФон» и «Вымпелком» продолжили непрерывное оказание услуги 3G на территории России, за исключением Крыма, сообщил “Ъ” федеральный чиновник. «От операторов не требуют получать лицензии на Крым и подводить их под санкции», – добавил он.
ФКК выбрала 17 каналов для 21-й кнопки. Федеральная конкурсная комиссия (ФКК) выбрала 17 общедоступных телеканалов в Центральном федеральном округе, сообщает газета Ведомости. ФКК выбирает общедоступные телеканалы, чтобы выполнить требования закона «О средствах массовой информации», которые приняты о так называемом общедоступном телеканале. В этом году в России в каждом из регионов появится один общедоступный региональный канал. За таким телеканалом будет закреплена 21-я кнопка: т. е. при настройке нового телевизора этот региональный канал будет идти сразу после 20 федеральных каналов, входящих в цифровые мультиплексы. Все эти каналы не только обязательны для распространения всеми операторами связи в стране, но и должны транслироваться ими бесплатно. В дальнейшем ФКК будет проводить конкурсы на протяжении каждой недели, чтобы определить телеканалы, которые будут показывать контент на 21-й кнопке в других регионах.
Оригинальная операционная система интернета вещей создана в России. О создании новой отечественной операционной системы реального времени ОСРВ МАКС, объявил петербургский разработчик и поставщик ПО АстроСофт. ОСРВ МАКС (Операционная Система Реального Времени для МультиАгентных Когерентных Систем) — универсальная платформа, позволяющая значительно ускорить разработку встраиваемого программного обеспечения при создании новых устройств на основе микроконтроллеров, в том числе устройств Интернета вещей, и встроенных систем. Как пишет интернет-издание NAG, новая операционная система реального времени обладает рядом уникальных возможностей по организации взаимодействия множества устройств, позволяющих заметно упростить создание традиционно непростых, но необходимых во встраиваемых системах механизмов, таких, например, как резервирование, горячая замена оборудования.ОСРВ МАКС – полностью российская разработка, созданная без использования сторонних решений и компонентов.