Перейти к содержимому
Главная страницаРоссия восстановила радиолокационное поле противоракетной обороны – Обзор СМИ

Россия восстановила радиолокационное поле противоракетной обороны – Обзор СМИ

27 января 2017 года

Система радаров обеспечивает контроль за ракетными пусками вокруг России в радиусе 6 тыс. километров. Войска воздушно-космической обороны завершили в конце прошлого года развертывание первой очереди единого радиолокационного поля системы раннего предупреждения о ракетном нападении (СПРН), сообщают Известия. В систему вошли не только специализированные радиолокационные станции ПРН типа «Воронеж», «Дарьял», «Днепр», «Волга», но и модернизированная станция «Дон» (в зоне своей ответственности). Ранее она использовалась исключительно для наведения противоракет. Поле радаров СПРН обеспечивает контроль за ракетными пусками вокруг России в радиусе 6 тыс. км.
Программа развития ГЛОНАСС будет увеличена до 30 спутников
Орбитальная группировка системы ГЛОНАСС будет увеличена до 30 спутников. Это будет возможно путем создания ее высокоэллиптического сегмента. Об этом пишет КоммерсантЪ со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. Как уточняет издание, разработка космических аппаратов для высокоэллиптического сегмента системы ГЛОНАСС может начаться уже с 2018 года. Предполагается, что к действующей системе ГЛОНАСС с 24 спутниками добавятся ориентировочно четыре-шесть космических аппаратов на геосинхронных наклонных орбитах. Отмечается, что вместе с сигналами ГЛОНАСС этот сегмент должен обеспечить точность определения местоположения на территории России и Арктики на уровне 0,6 м.
LTE-подобная технология связи может стать альтернативой Wi-Fi
MulteFire может использоваться на промышленных предприятиях, когда нужна быстрая и надежная беспроводная сеть, на стадионах — для предоставления зрителям широкополосного доступа к Интернету, а со временем — и для домашнего применения. Как пишет ComputerWorld, консорциум MulteFire Alliance, в который входят Qualcomm, Nokia, Intel, Cisco, Huawei и Ericsson, объявил о выходе MulteFire Release 1.0 — спецификации LTE-подобных сетей, которые аналогично Wi-Fi пользуются только нелицензируемым диапазоном частот. В некоторых случаях такие сети могут применяться в качестве альтернативы Wi-Fi с большей емкостью, улучшенной безопасностью и более простой процедурой передачи сеансов связи от операторских сетей, объясняют в MulteFire Alliance.
Разработана УКВ радиостанция нового поколения
Как стало известно журналу Электросвязь , концерн «Созвездие» разработал УКВ радиостанцию нового поколения. В условиях интенсивных помех, превышающих мощность сигнала более чем в 1000 раз, она позволяет обмениваться цифровой информацией, в том числе закодированной речью, на скорости до 256 кбит/с.
Разработка не имеет аналогов в мире и предназначена для обеспечения радиосвязи в тактическом звене управления рота – батальон – полк. В изделии применена пространственная обработка сигналов на основе адаптивных компенсаторов помех, которая делает радиостанцию практически неуязвимой к любым внешним помехам. Технология обеспечивает эффективную связь при воздействии средств радиоэлектронного подавления, в густонаселенных городах, в горах, в лесу. По сравнению с изделиями предыдущего поколения она обеспечивает увеличение дальности связи на 25% при отсутствии помех и в 10 – 15 раз – при воздействии сильных помех.