Перейти к содержимому
Главная страницаСотовые сети готовятся к смене поколений – Обзор СМИ

Сотовые сети готовятся к смене поколений – Обзор СМИ

25 января 2017 года

Все больше операторов тестируют технологии LTE-U и LTE-Advanced Pro и связывают с ними надежды на увеличение емкости и скорости передачи данных, передает издание ИКС Медиа. Эксперты рассматривают LTE-U и LTE-Advanced Pro как технологии 4,5G. Первая из них – LTE-U получила такое название U – (Unlicensed) потому, что предусматривает в системах LTE-Advanced агрегацию частот в диапазоне 5ГГц, в большинстве стран не лицензируемом, и лицензируемых частот, которая достигается с помощью фемто- или пикосот и позволяет эффективно и быстро увеличивать пропускную способность и емкость сети в местах массового скопления абонентов. Задачи, которые решает вторая технология, LTE-Advanced Pro, – существенное снижение таких важных для сервисов реального времени сетевых параметров, как задержка при распространении радиосигнала и увеличение скорости передачи данных.
Минкомсвязи обновит требования к пропуску трафика в телефонных сетях связи
Как стало известно ресурсу NAG.ru, Министерство связи подготовило проект приказа, отменяющего действующий приказ №98 от 08.08.2005 года, который регулирует пропуск трафика в телефонной сети связи общего пользования. Проект нового приказа и текст обновлённых “Требований к порядку пропуска трафика в телефонной сети общего пользования” размещён на портале http://regulation.gov.ru/. Публичное обсуждение будет проходить с 23 января по 17 февраля 2017 года. Внесённые изменения в “Требования …” связаны с обеспечением функционирования “Системы-112”. “Требования к порядку пропуска трафика в телефонной сети общего пользования” описывают порядок пропуска трафика при оказании услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, подвижной радиосвязи, подвижной радиотелефонной связи, подвижной спутниковой радиосвязи.
Россия стала второй в мире по дешевизне сотовой связи
По информации CNews, в международном рейтинге «Индекс готовности к сетевому обществу» Россия заняла 2-е место по доступности сотовой связи. Дешевле сотовая связь стоит только в Гонконге. По доступности широкополосного подключения Россия оказалась на 10-м месте. В общем зачете всех показателей, по которым рассчитывается индекс, она занимает 41-е место.
Российская армия получила сотовое оружие
Модернизированный комплекс «Леер-3» сможет отправлять SMS, аудио- и видеосообщения, сообщают Известия. На вооружение Российской армии официально приняты беспилотные летательные аппараты (БПЛА), способные подменять вышки сотовой связи и отправлять абонентам SMS, аудиосообщения, а в перспективе и небольшие видеоролики. Дроны уже прошли успешные испытания в ходе российской операции в Сирии и в ближайшее время поступят в подразделения Минобороны.