Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязь разрешит совместное использование сетей TETRA – Обзор СМИ

Минкомсвязь разрешит совместное использование сетей TETRA – Обзор СМИ

17 января 2017 года

Минкомсвязь приступила к разработке проекта акта, который позволит операторам совместно строить и использовать сети радиодоступа стандарта TETRA
Совместное использование сети радиодоступа (так называемый RAN-sharing) позволит операторам снизить затраты на строительство и эксплуатацию базовых станций TETRA, особенно в малонаселенных и труднодоступных частях РФ, сообщают “Ведомости”. Совместное использование операторской инфраструктуры также потребует установления дополнительных требований к абонентским радиостанциям стандарта TETRA. Стандарт цифровой транкинговой радиосвязи TETRA активно используют силовые ведомства, в том числе в ходе крупных мероприятий. В частности, сеть TETRA будет использоваться в ходе проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 г. и чемпионата мира по футболу 2018 г.
Сокращение инвестиций отразилось на качестве связи «Вымпелкома» в Петербурге, считает UBS
«Вымпелком» поддерживает сопоставимую с конкурентами сеть в Москве, однако в Петербурге качество его связи значительно ухудшилось. Об этом сообщают “Ведомости” со ссылкой на исследование UBS Evidence Lab и банка UBS. Данные о качестве работы сети они получили от компании OpenSignal – разработчика приложения, которое собирает информацию о качестве сигнала и покрытии сети мобильных операторов. Для подготовки исследования компания начиная с сентября 2015 г. ежемесячно сравнивала скорость загрузки данных и надежность в сетях 3G и LTE. Ухудшение качества связи в Петербурге может означать, что «Вымпелком» недоинвестирует в развитие сети по сравнению с конкурентами и уровень его капитальных затрат нестабилен, предполагают в отчете аналитики UBS. За первые девять месяцев 2016 г. оператор инвестировал меньше конкурентов и рекордно мало для себя самого, констатируется в документе.
Первая десятка Iridium NEXT
Состоялся запуск первых десяти спутников Iridium NEXT ракетой-носителем Falcon компании SpaceX, пишет ComNews. Это стало началом масштабного обновления орбитальной группировки, которое полностью завершится менее чем через два года, к середине 2018 г. С января по апрель 2017 г. компания будет проводить орбитальные тесты спутников. В апреле, как ожидается, состоится второй по счету запуск десяти спутников Iridium NEXT. Новая группировка позволит предложить абонентам существенно большую скорость передачи данных и новые сервисы. Напомним, 66 спутников Iridium NEXT заменят 66 аппаратов предыдущего поколения, запущенных на орбиту еще в 1997-1998 гг. Согласно контракту Iridium и SpaceX, всего будет проведено семь запусков. При каждом из них ракета-носитель Falcon 9 выведет на орбиту по десять спутников Iridium NEXT.
Люди или цифры – кто нужнее
Последний месяц 2016 г. ознаменовался очередным всплеском интереса к информационно-коммуникационным технологиям, сообщают “Ведомости”. Президент 1 декабря в своем послании сказал: «Предлагаю запустить масштабную системную программу развития экономики нового технологического поколения, так называемой цифровой экономики». Через неделю, 8 декабря, председатель правительства дает поручения Минкомсвязи и другим ведомствам и организациям в срок до 11 мая 2017 г. разработать и утвердить программу «Цифровая экономика» с учетом планов развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 26 декабря на заседании Высшего совета ЕАЭС Владимир Путин заявил, что «первоочередной задачей на ближайшую перспективу видится формирование единого цифрового пространства Евразийского экономического союза». По всей видимости, вопрос о цифровизации сотрудничества стран ЕАЭС был решен раньше. Идея Путина о цифровой экономике попала на благодатную почву.