Перейти к содержимому
Главная страницаВ половине поездов дальнего следования появится Wi-Fi – Обзор СМИ

В половине поездов дальнего следования появится Wi-Fi – Обзор СМИ

16 января 2017 года

Российские железнодорожники планируют в 2017 году обеспечить вагоны дальнего следования развлечениями и интернетом
Почти в половине поездов дальнего следования до конца года будут установлены точки беспроводного доступа Wi-Fi. Пассажиры смогут получать на высокой скорости мультимедийный контент, а также выходить в интернет. Для этого в одном из вагонов поезда установят сервер. До конца этого года планируется оснастить Wi-Fi почти 50% российских поездов дальнего следования. Как пояснили «Известиям» в АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, «дочка» РЖД), по России следует около 500 дальних поездов в сутки (летом больше, чем зимой). Примерно в половине будут установлены серверы, по составу развернут локальную сеть, подключиться к ней можно будет с помощью точек доступа Wi-Fi (сейчас услуги Wi-Fi доступны только пассажирам «Сапсана» и еще нескольких фирменных поездов).
Европа узаконит роботов
Комитет Европарламента проголосовал за создание первого в мире закона о роботах, сообщают “Ведомости”. Недавно заняться разработкой такого закона в России предложил основатель Grishin Robotics Дмитрий Гришин. Комитет Европарламента сообщил, что уже в феврале правила для роботов и робототехники рассмотрит Европарламент. Автор идеи – социалистка из Люксембурга Мади Дельво-Стер считает, что, раз роботы все сильнее влияют на повседневную жизнь, нужно создать для них надежную правовую базу. В первую очередь, пишет Дельво-Стер, нужны правила для беспилотных и роботизированных автомобилей, эта отрасль развивается быстрее всего: пора создать систему страхования для беспилотников и фонд, из которого будут платить компенсации пострадавшим в авариях с беспилотниками.
Роскомнадзор изменит технологию блокировки сайтов
Это позволит защитить законопослушные ресурсы, оказавшиеся на одном интернет-адресе с нарушителем. Роскомнадзор получит новые полномочия, позволяющие определять способ блокировки каждого сайта, попавшего в черные списки, пишет  газета “Известия”. Сейчас метод отключения определяет для себя каждый оператор связи. Изменение позволит защитить законопослушные ресурсы, оказавшиеся на одном интернет-адресе (IP) с нарушителем. Соответствующие изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» подготовили в Минкомсвязи.
Операторы ищут новые земли
Операторы арендуют места под вышки у частных лиц. Арендовать площадки у физических лиц дешевле, чем у компаний, сообщают “Ведомости”. Сейчас 7% арендодателей площадок под вышки «Вымпелкома» – физические лица, говорит представитель оператора Анна Айбашева. По ее словам, это обходится компании дешевле, чем аренда у коммерческих организаций, но дороже, чем у муниципалитетов, рассказывает она. Однако заключить договор с частником и построить мачту выходит быстрее, поскольку сроки согласования и получения разрешений на аренду муниципальных и государственных объектов в несколько раз больше, объясняет Айбашева.
Смена поколений
Согласно плану, составленному консорциумом 3GPP, появление первых коммерческих сетей поколения 5G намечено на 2020 год. Компания Qualcomm является одним из основных участников проектов, связанных с сетями нового поколения. Вице-президент по развитию бизнеса Qualcomm в Восточной Европе Юлия Клебанова рассказала “Стандарту” о сложностях, с которыми сталкиваются участники процесса, и о перспективах развития стандарта.