Перейти к содержимому
Главная страницаН. Никифоров: “Экономика должна стать по-настоящему цифровой” – Обзор СМИ

Н. Никифоров: “Экономика должна стать по-настоящему цифровой” – Обзор СМИ

13 января 2017 года

«Цифровизация повысит эффективность отраслей народного хозяйства»
Николай Никифоров принял участие в панельной сессии «Приоритетные проекты как фактор экономического роста», в ходе которой обсуждались приоритетные проекты в Российской Федерации, призванные дать ощутимый социальный и экономический эффект. Мероприятие состоялось в рамках VIII Гайдаровского форума «Россия и мир: выбор приоритетов», который проходит с 12 по 14 января 2017 года в Москве. В работе форума приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Андрей Слепнев, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин, заместитель министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский, сообщает “ИКС-Медиа”.
В российскую Ассоциацию интернета вещей (АИВ) приняты первые компании
Членами Ассоциации интернета вещей стали АО «Петер-Сервис», ООО «Тингеникс» и ООО «Лартех Телеком», пишет “Р-Спектр”. Рассматриваются заявления более двух десятков игроков рынка. Первый российский разработчик биллинговых систем, «Петер-Сервис» работает на российском рынке почти 25 лет и занимает лидирующие позиции на рынке решений для телекоммуникационного бизнеса. «Тингеникс» – молодая компания, начавшая свою работу в 2015 г. и специализирующаяся на решениях для интернета вещей. «Лартех Телеком также уже успел заявить о себе на рынке интернета вещей в нескольких российских регионах, говорится в сообщении пресс-службы АИВ.
Россия стремится перейти к ремонтопригодности спутников на орбитах
Новый уровень принятия решений по использованию орбитальных группировок может позволить России перейти к ремонтопригодности спутников на орбитах, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. “Уникальный уровень принятия решений по использованию орбитальных группировок лежит в плоскости перехода к созданию космических аппаратов открытых архитектур, использованию универсальных платформ. Если это будет сделано, то мы сможем перейти к ремонтопригодности космических аппаратов и продлевать их срок работы на орбите”, — сказал он.
В США протестируют системы подводной ВОЛС
Агентство перспективных оборонных исследований (DARPA) Пентагона в ближайшее время приступит к испытаниям прототипов систем подводной волоконно-оптической связи, которая способна заменить на море обычную радиосвязь. Система подводной волоконно-оптической связи разрабатывается, если станет невозможным обмен данными между отдаленными друг от друга кораблями и самолетами, пишет “Р-Спектр”.  Проект получил название TUNA (Tactical Underwater Network Architecture, тактическая подводная сетевая структура). Часть ее компонентов уже прошла лабораторные и морские испытания.