Перейти к содержимому
Главная страницаМарку Кривошееву вручена премия Правительства РФ в области СМИ

Марку Кривошееву вручена премия Правительства РФ в области СМИ

13 января 2017 года

13 января в День российской печати премьер-министр Дмитрий Медведев вручил премии за достижения в области развития средств массовой информации. Церемония состоялась в Доме приемов правительства в Москве.
Ранее Д. Медведев подписал Распоряжение № 2584-р, согласно которому правительственная премия в области СМИ присуждена одному из создателей стандартов цифрового телевидения и телевидения высокой четкости научному консультанту НИИ Радио М.И. Кривошееву.
В ряду важнейших результатов его деятельности – весомый вклад в становление и создание технологического комплекса и сети ТВ-вещания в России. Наряду с этим с 1948 года и по сей день он эффективно занимается мировой стандартизацией. Будучи председателем телевизионной Исследовательской комиссии в МККР/МСЭ-R, он выдвинул принципиально новый глобальный подход к международной стандартизации и в течение 30 лет бессменно руководил этими исследованиями, направляя и объединяя усилия в мировом масштабе. Под его руководством и при творческом участии разработано коллективно более 150 рекомендаций на уровне мировых стандартов для телецентров, наземного и спутникового ТВ-вещания, приемной ТВ-сети.
Признан и высоко оценивается основополагающий вклад М.И. Кривошеева в начатую по предложенной им стратегии стандартизацию новой важнейшей отрасли СМИ – цифрового ТВ-вещания, включая ТВ высокой и сверхвысокой четкости, интерактивность и др. Благодаря этому появилась возможность выпускать передающую и приемную аппаратуру, внедрять перспективные виды ТВ-вещания в России и мире, сэкономив время и огромные средства.
По словам ученого, на основании опыта цифрового ТВ-вещания в ближайшие годы в результате массовой цифровой трансформации, развития сетей связи, интернета вещей и других технологий будет создано множество отраслевых цифровых систем. Все они войдут во всеобъемлющую цифровую систему, которая станет главной цифровой инфраструктурой страны (см. «ЭС», 2016, № 7 и № 9).
Уже первая Рекомендация МСЭ-R ВТ.601 со спецификациями цифрового студийного стандарта, принятая в 1982 году, стала базой для перехода к цифровому ТВ-вещанию. Она позволила значительно улучшить качество ТВ-изображения, вытеснить из студии несовместимые между собой системы NTSC, PAL и SECAM, открыла новую эру цветного телевидения. Благодаря этому сегодня практически во всем мире производственные ТВ-комплексы оснащаются унифицированным оборудованием, которое частично используется при переходе на ТВЧ.
«Более полувека без участия профессора Кривошеева не обходилось ни одно этапное событие в развитии телевизионных технологий. С его именем связана и программа перехода нашей страны на цифровое вещание, которую мы планируем завершить в следующем году. И сегодня Марк Иосифович выступает экспертом в сфере телевещания, продолжает заниматься своим делом», – подчеркнул премьер-министр.
В ответном слове ученый искренне разделил честь этой награды с коллегами и учениками, с которыми ему посчастливилось работать. Он также, в частности, отметил: «Недавно на Международном конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей прозвучала ключевая фраза, которая впервые констатировала: “Цифровое телевещание в России состоялось”. Действительно, ФЦП по этой теме в основном выполнена. Только за счет наземного цифрового вещания практически все население страны находится в зоне приема общедоступных телеканалов. Картину дополняет спутниковое, кабельное, мобильное и интернет-вещание. Прорабатываются новые пути регионального вещания. Исполняется 50 лет двум уникальным объектам. Это Останкинская телебашня, ставшая символом столицы и выполняющая другие важные задачи, и крупнейший в стране телевизионный технический центр “Останкино”, который производит более 100 программ. На пороге впечатляющие инновации. Итак, состоявшееся цифровое ТВ-вещание вплотную приблизилось к важнейшим достижениям государства в массовой информатизации страны, что также поможет продвижению цифровой экономики и других сфер цифровой трансформации в рамках глобального подхода к этим задачам».
М.И. Кривошеев — советский и российский ученый, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР. С 2000 г. является Почетным председателем вещательной исследовательской комиссии, он руководил и участвовал в разработках более 150 рекомендаций (в том числе BT.601). В 2015 г. стал одним из шести обладателей награды ITU150 Международного союза электросвязи (МСЭ) как «выдающийся деятель и ученый, сделавший наибольший вклад в улучшение жизни граждан всего мира с помощью инноваций в области ИКТ».