Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязь хочет предписать операторам обмениваться трафиком через государство – Обзор СМИ

Минкомсвязь хочет предписать операторам обмениваться трафиком через государство – Обзор СМИ

12 января 2017 года

В законопроекте “О связи” появились точки
Поправки к закону “О связи”, разработанные в 2016 году профильным министерством, в ходе общественного обсуждения вызвали критику со стороны МТС и “Вымпелкома”. Но по итогам дискуссии Минкомсвязи решило не смягчать, а, напротив, ужесточить проект, обязав операторов связи подключаться к точкам обмена трафиком из государственного реестра, сообщает “КоммерсантЪ”. Эти изменения выгодны подконтрольной “Ростелекому” компании MSK-IX, а операторам грозят дополнительными затратами. Минкомсвязи предложило сделать обязательным использование операторами связи Государственной информационной системы обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского национального сегмента сети интернет (ГИС). Операторы, оказывающие услуги по пропуску трафика, обязаны подключать используемые ими сети к точкам обмена трафиком из реестра в составе ГИС, говорится в новой версии проекта поправок к закону “О связи” на regulation.gov.ru. При пропуске трафика к взаимодействующим автономным системам других компаний оператор также обязан использовать сведения из ГИС, следует из документа.
Новые правила применения устройств на базе стандарта LTE-450
Вступили в силу новые правила применения абонентских терминалов сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта LTE и его модификации LTE-Advanced в диапазоне 450 МГц. Соответствующий приказ был разработан в рамках работы ведомства по предоставлению равных возможностей доступа к современным услугам связи жителей городов и малых населенных пунктов России, пишет “Электросвязь”. Согласно новым правилам операторы связи получат возможность использовать абонентское оборудование стандарта LTE-450, что позволит обеспечить высокоскоростную передачу данных, в том числе в малонаселенных пунктах РФ. Использование такого оборудования также снизит риск нарушения целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи России при применении на ней технологии связи нового поколения LTE и LTE-Advanced.
Intel объявил о создании первого глобального модема 5G
Intel на CES 2017 анонсировала чипсет модема 5G, называя его “первым в мире пригодным для глобального использования модемом 5G”. Это чип с поддержкой как диапазонов до 6 ГГц, так и диапазонов в миллиметровом участке спектра, сообщает сообщество ru4G. В общем, ровно то, что потребуется операторам для развертывания 5G сетей в соответствии с текущими представлениями 3GPP о используемых частотах. Модем будет обеспечивать поддержку скоростей обмена информацией выше 5 Гбит/c с ультра-низкими задержками. Процессор чипсета сможет работать, как с радиочипом, рассчитанным на работу с частотами до 6 ГГц и чипсетом для диапазона 28 ГГц, что и обеспечивает “глобальность” его применения в сетях 5G по всему миру.