Перейти к содержимому
Главная страницаМеждународный роуминг будет дорожать – Обзор СМИ

Международный роуминг будет дорожать – Обзор СМИ

9 января 2017 года

Молчание – золото
Еврокомиссия намерена с середины 2017 года отменить внутриевропейский роуминг. И звонки для абонентов с европейской сим-картой во всем Евросоюзе будут стоить одинаково, напоминает глава аналитического агентства “Телеком Дейли” Денис Кусков. Это приведет к потере выручки мобильных операторов ЕС, и они будут искать другие источники доходов, сообщает “Российская газета”. Например, поднимать межоператорские тарифы для наших компаний на интерконнект (пропуск трафика по своим сетям). Учитывая это, рост роуминга может быть довольно высоким для россиян, решившим поговорить по мобильному телефону в странах ЕС. Придется пользовать беспроводным Интернетом в гостиницах, чтобы поговорить с родственниками и близкими через мобильные приложения, отметил Кусков.
Грузовик выходит в Интернет
С нового года запрещено продавать новые легковые и грузовые машины без системы вызова экстренных оперативных служб “ЭРА-ГЛОНАСС”. Ее установка стала обязательной в России и в странах Евразийского экономического союза, пишет “Российская газета”. В случае ДТП и других чрезвычайных ситуациях система автоматически подаст сигнал тревоги и укажет координаты ЧП. Подать сигнал тревоги через “ЭРА-ГЛОНАСС” можно и вручную. В запрете есть исключение. Авто смогут продавать без “ЭРА-ГЛОНАСС” некоторые производители до конца 2019 года. Как пояснили “РГ” в Росстандарте, на три года продлили выданные до 31 декабря 2016 года одобрения типа транспортного средства. Однако наиболее популярные иномарки уже с января будут поставляться с “ЭРА-ГЛОНАСС”: большинство компаний прошли сертификацию и оформили необходимые документы, рассказал “РГ” вице-президент ассоциации “Российские автомобильные дилеры” Владислав Рыдаев. По его расчетам, рост цен на авто в связи с новыми правилами составит от 10 до 40 тысяч рублей.
IoT подготовят к бурному развитию
ПАО “МегаФон” и Tele2 планируют в 2017 г. запустить пилотные проекты, связанные с концепцией Интернета вещей (IoT). По мнению экспертов, в целом следующий год станет периодом подготовки к бурному росту российского рынка IoT, который начнется в 2018 г., сообщает ComNews. Одним из драйверов роста этого рынка станут сети 5G. В июне 2016 г. консорциум 3GPP (3rd Generation Partnership Project) завершил стандартизацию набора технологий доступа для IoT (Narrow Band IoT, eMTC). Поэтому, как рассказал корреспонденту ComNews представитель пресс-службы “МегаФона”, оператор уже сейчас тестирует эти технологии, а в 2017 г. планирует запуск пилотных проектов с клиентами. Однако о каких именно проектах идет речь, он не уточнил. По его словам, также в начале 2017 г. “МегаФон” запланировал начало коммерческого производства чипсетов с поддержкой IoT, что вызовет бурный рост количества соответствующих решений.
Tele2 хорошо устроилась
В ноябре 2016 г. смартфон Tele2 Mini занял 9-е место по штучным продажам в России – это следует из материалов компании – партнера нескольких сотовых ритейлеров. Данные из этого документа подтвердили «Ведомостям» люди, близкие к нескольким компаниям – партнерам производителей оборудования. На 8-м месте – Samsung J2 Prime с памятью 8 Гб. Открывает десятку самых продаваемых российских смартфонов Apple iPhone 5s с объемом памяти 16 Гб, а закрывает – iPhone 7 с объемом памяти 128 Гб. Всего в ноябре 2016 г. в России было продано чуть более 2 млн смартфонов, следует из материалов, с которыми ознакомились «Ведомости». Tele2 Mini, появившийся на рынке в феврале (вместе с дебютировавшим в августе более дорогим смартфоном Tele 2 Midi), занял около 1,8% этого рынка в штуках.