Перейти к содержимому
Главная страницаПрименение системы спутниковой связи специального назначения в Арктической зоне – Обзор СМИ

Применение системы спутниковой связи специального назначения в Арктической зоне – Обзор СМИ

23 декабря 2016 года

Анализируются возможности организации связи требуемого качества в заданной Арктической зоне
Относительно полноценно в любой точке Арктического региона сегодня действует, как известно, только одна коммерческая система спутниковой связи (ССС) – Iridium (США). Эта система персональной связи с очень ограниченными по пропускной способности возможностями использует 66 активных космических аппаратов (КА) на низких круговых орбитах (LEO) с наклонением 86,4°. После модернизации до Iridium-NEXT заявленная скорость передач и информации системы достигнет 1,4Мбит/с. Организация связи осуществляется в L-диапазоне частот, что не позволяет реализовывать высокоскоростные линии связи, пишет “Электросвязь”.
У РЖД появится свой оператор сотовой связи
«Российские железные дороги» (РЖД) получат собственного оператора мобильной связи. «Транстелеком» (ТТК, принадлежит РЖД) ведет переговоры с Tele2 (компания «Т2 РТК холдинг») о развертывании на их инфраструктуре виртуального оператора связи. О планах РЖД создать оператора «Известиям» рассказали в пресс-службе ТТК. — «Транстелеком» рассматривает запуск виртуального оператора мобильной связи как одно из стратегических направлений, — сообщила руководитель департамента по связям с общественностью и коммуникациям «Транстелеком» Наталья Ташкеева. — Речь идет как о запуске предложения FMC (fixed mobile convergence — продажа абоненту фиксированной и мобильной связи услуг единым пакетом), так и о предоставлении таких услуг, например, холдингу РЖД, частью которого мы являемся. В этом направлении мы открыты к переговорам со всеми операторами. В Tele2 подтвердили переговоры по созданию MVNO.
МТТ готов к облачным поглощениям
К 2019 г. компания МТТ (ОАО “Межрегиональный ТранзитТелеком”) намерена стать номером один на рынке облачных АТС, сообщает ComNews. Достичь этого оператор намерен за счет как органического роста, так и сделок M&A. По данным аналитиков, пока лидером рынка виртуальных АТС является ООО “Манго Телеком” с долей в 28-30%. Как рассказал генеральный директор МТТ Евгений Васильев, компания уже выполнила задачи, поставленные в стратегии развития на 2014-2017 гг., поэтому в ближайшее время примет новую стратегию развития – на 2017-2020 гг. За предыдущие годы EBITDA компании выросла более чем на 30% – с 460 млн руб. в 2012 г. до 1,2 млрд руб. в 2016 г. (предварительная оценка Евгения Васильева).
Владимир Терехов: европейские космические ноу-хау пришли в Россию
Крупнейшая европейская аэрокосмическая группа Airbus Defence and Space (Airbus DS), корпорация “РКК “Энергия” и компания “Российские космические системы” (РКС) договорились о запуске проекта создания и вывода на международный рынок новой спутниковой платформы среднего класса. Об увеличении доли локализации в России, внедрении европейских технологий качества, а также начале серийного производства твердотельных усилителей мощности для спутников “Глонасс-К1” в интервью РИА Новости рассказал глава Airbus DS в РФ Владимир Терехов.
5G протестировали в диапазоне 15 ГГц
В американском штате Висконсин сотовый оператор U.S.Cellular провел испытания 5G на оборудовании Ericsson для диапазона 15 ГГц, пишет Telecom Daily. Удалось получить пиковые скорости в 9 Гбит/сек на расстоянии 240 метров до базовой станции и 1,5 Гбит/сек на расстоянии одной мили (1,6 км).