Перейти к содержимому
Главная страницаН. Никифоров: «Развитие цифровой экономики повысит благосостояние миллионов граждан России» – Обзор СМИ

Н. Никифоров: «Развитие цифровой экономики повысит благосостояние миллионов граждан России» – Обзор СМИ

22 декабря 2016 года

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в международном семинаре Всемирного банка «Концепция, международные тренды и видение цифровой экономики — на пути к долгосрочной стратегии»
Участники семинара обсудили задачи и основные понятия цифровой экономики, экономические и социальные выгоды от ее развития, роль государства в этом развитии, а также потенциальные риски и способы их снижения, сообщает “Электросвязь”. В дискуссии также участвовала министр Евразийской экономической комиссии по внутренним рынкам, информатизации и информационным и коммуникационным технологиям Карине Минасян, представители Аналитического центра при Правительстве РФ, Европейской комиссии, Всемирного банка, российские и международные эксперты.
Город умнеет на глазах
В 2017 году бесплатный уличный wi-fi выйдет за пределы Садового кольца
В рейтингах по развитию информационных технологий российская столица занимает уже второе место в мире после Нью-Йорка, пишет “Российская газета”. Но городские власти не намерены останавливаться на этом и продолжают по всему миру поиск новых решений, способных повысить комфорт и безопасность жизни в мегаполисе. Об этом шла сегодня речь на деловом московско-израильском форуме, посвященном развитию умного города, организованном департаментом внешнеэкономических и международных связей Москвы. Гостей из Тель-Авива столица пригласила неслучайно. Как пояснил заместитель руководителя департамента информационных технологий Андрей Белозеров, эта маленькая страна известна своими инновациями в самых разных сферах жизни. Кое-какие из них российская столица уже взяла на вооружение. Например, технологию поиска свободных мест на платных парковках города, благодаря которой водители видят их на мобильном приложении еще задолго до того, как доедут до нужной точки.
Поднять этот вес
Об удачах и неудачах космических стартов, о сверхтяжелой лунной ракете рассказывает заместитель генерального директора Госкорпорации “Роскосмос” Юрий Власов. Сверхтяжелая ракета на Луну: по частям или сразу? Почему космические конструкторы думают о шторме в океане? Что за уникальный причал появится на МКС сразу для пяти кораблей? Об этом и многом другом корреспондент “РГ” беседует с заместителем генерального директора Госкорпорации “Роскосмос”, генеральным директором Объединенной ракетно-космической корпорации Юрием Власовым.
“Существующие характеристики сетей не удовлетворяют потребностям рынка IoT”
Крупнейший магистральный оператор связи в РФ готовится к наступлению новых времен “подключенного всего”. ВЛАДИМИР ЩУКИН, директор по индустриальному интернету ПАО “Ростелеком”, рассказывает о своем видении развития технологий IoT в нашей стране. Подробности – в материале газеты “Коммерсант”.
Готовность к вызовам
Рынок интернета вещей в России можно считать сформировавшимся — есть запрос от потребителей, на который отвечают множество поставщиков, прорабатываются стандарты и, главное, растет количество подключенных устройств. Эта динамика увеличивает нагрузку на сети операторов и требует быстрых инновационных решений, сообщает “Коммерсант”. По оценкам McKinsey Global Institute, вклад интернета вещей в глобальную экономику к 2025 году составит до $11 трлн. Подключенных устройств к этому времени будет больше 100 млрд единиц в мире и 500 млн — в России. По прогнозам IDC, рынок интернета вещей (IoT) в России в 2016-2020 годах будет расти на 21% в год и превысит $9 млрд к концу этого периода. В этом году затраты отечественного бизнеса в оборудование, ПО и услуги в части интернета вещей составляют около $4 млрд, а количество IoT-устройств — более 20 млн.