Перейти к содержимому
Главная страница7% абонентов решили сменить сотового оператора в этом году – Обзор СМИ

7% абонентов решили сменить сотового оператора в этом году – Обзор СМИ

20 декабря 2016 года

Это самый высокий показатель за последние пять лет 
В первом полугодии 2016 г. абоненты установили пятилетний рекорд: около 7% поменяли оператора, таковы данные опроса Deloitte (2000 респондентов по всей России от 18 до 60 лет). В прошлые годы только 4–5% абонентов отвечали, что сменили оператора в последние полгода, пишут “Ведомости”. Показатель включает в себя не только перенос номера (MNP), но и покупку новой sim-карты. До сих пор наблюдалась иная тенденция: число абонентов, которые отвечали, что сменили оператора 2–3 года назад, падало. Партнер Deloitte Антон Шульга объясняет рекорд выходом на московский рынок оператора Tele2 и более активным его продвижением в регионах. Рост может и продолжиться, не исключает Шульга.
SON полезен “МегаФону”
Столичный филиал ПАО “МегаФон” внедрил систему автоматической оптимизации сети (Self Optimizing Network, SON-решение), поставщиком которой выступает израильская компания CellMining Ltd. В “МегаФоне” отмечают, что система позволит в круглосуточном режиме наблюдать за сетью мобильной связи, оперативно реагировать на изменения нагрузки, а также выявлять и устранять возникающие проблемы. Как рассказали корреспонденту ComNews в пресс-службе оператора, в мае 2016 г. завершился конкурс на выбор поставщика SON-решения для столичного филиала. Компания CellMining была признана победителем. “В июне стартовала пробная инсталляция, а осенью SON был запущен в промышленную эксплуатацию”, – уточнили в “Мегафоне”.
В Европе заработала первая сеть 4,5G
Telecom Italia (TIM) стала первым оператором Европы, запустившим сеть 4.5G со скоростью передачи данных до 500 Мбит/сек в Риме, Палермо и Сан-Ремо. Сервис запущен с 15 декабря, и позиционируется как возможность смотреть фильмы в разрешении 4К и Full HD в полевых условиях, пишет “ИКС-Медиа”. Новая технология работает на единственном смартфоне Sony Xperia XZ, который эксклюзивно доступен абонентам TIM (в розничных сетях других операторов аппарат не продается). Этот смартфон построен на чипсете Qualcomm Snapdragon 820 с LTE-модемом X12, поддерживающим частоты L-диапазона и новые технологии кодирования и модуляции сигнала (включая, в частности, 256-QAM и 4×4 MIMO), доступные в рамках сети 4,5G от TIM, что обеспечивает повышение производительности и более высокое качество обслуживания.
В «умном» офисе под цифровым потолком
Экспертное мнение о том, что высокоскоростные Wi-Fi-сети заменят проводные в интернете вещей, не подтверждается практикой, сообщает “ИКС-Медиа”. Уже сегодня становится понятно, что в “умных” зданиях и в “умных” городах конкуренция этих технологий выйдет на новый виток. Заметный тренд уходящего года – технологии Ethernet и Power over Ethernet начинают использоваться для организации освещения в интеллектуальных офисных зданиях. По словам Андрея Кузьмича, директора по технологиям ООО «Сиско Солюшенз» (Cisco), в Европе и в США уже идут проекты, в которых подача электропитания к осветительным приборам по сети Ethernet и Power over Ethernet приходит на смену традиционной электропроводке с напряжением 220 и 110 Вольт.