Перейти к содержимому
Главная страницаВ запасе для операторов почти полмиллиарда номеров – Обзор СМИ

В запасе для операторов почти полмиллиарда номеров – Обзор СМИ

19 декабря 2016 года

Глава Россвязи Олег Духовницкий — о развитии сотовой связи и обеспечении доступом в интернет малых населенных пунктов
В интервью «Известиям» глава Россвязи Олег Духовницкий рассказал о том, какие шаги планирует сделать ведомство, чтобы не сорвать программу организации точек доступа Wi-Fi в малочисленных поселениях, о востребованности услуги переноса номера и о том, кто претендует на частоты, освободившиеся после отказа от аналогового телевидения.
Деревня выбирает WiFi
Интернет-трафик в точках WiFi-доступа «Ростелекома», которые оператор по программе устранения цифрового неравенства (УЦН) устанавливает в отдаленных селах, в III квартале 2016 г. составил 138 Тб, следует из материалов «Ростелекома». По словам представителя «Ростелекома» Валерия Костарева, в III квартале 2016 г. через эти точки в отдаленных населенных пунктах был установлен почти 1 млн интернет-соединений. Предоставлять статистику по точкам доступа «Ростелеком» начал только в IV квартале 2015 г., сообщают “Ведомости”. Тогда их общий трафик составил 11 Тб, а интернет-соединений за октябрь – декабрь 2015 г. через сельские точки доступа было установлено чуть более 130 000, утверждает Костарев. При этом количество самих точек к концу сентября 2016 г. по сравнению с началом года выросло в 4,2 раза до 3617, говорит он. Оценить количество пользователей услуги он затруднился.
ИКТ сплотили Россию и Японию
Россия и Япония подписали ряд соглашений, целью которых является содействие сотрудничеству в области научных исследований и технологического взаимодействия в информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ), почтовых услугах, образовании, пишет ComNews. В частности, Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) впервые подписал соглашение о сотрудничестве с Национальным институтом информационно-коммуникационных технологий Японии. Соглашение предусматривает совместные научные разработки в области создания беспроводных широкополосных сетей новых поколений (5G и последующих) и т.д. На прошлой неделе в Японии в ходе официального визита в эту страну президента РФ Владимира Путина был подписан ряд отраслевых соглашений, целью которых является содействие сотрудничеству и проведению обменов, научных исследований и технологического взаимодействия в области ИКТ, почтовых услуг, образования.