Перейти к содержимому
Главная страницаКрупные города России готовы к внедрению “интернета вещей” – Обзор СМИ

Крупные города России готовы к внедрению “интернета вещей” – Обзор СМИ

15 декабря 2016 года

Инфраструктура связи в крупных российских городах уже готова к внедрению “интернета вещей”, который будет развиваться в сетях 5G
Об этом ТАСС рассказал вице-президент по региональному развитию телекоммуникационной компании Huawei в России Дмитрий Алферов. “Интернет вещей” будет развиваться в 5G-сетях. Он начнется с 4G-сетей и плавно перейдет в 5G. Сейчас к внедрению “интернета вещей” готовы, в основном, крупные города, где инфраструктура мобильных сетей построена”, – отметил он. Однако, уточнил Алферов, все будет сильно зависеть от того, какие именно услуги будут внедряться. “Там больше стоит вопрос не в объемах трафика или скоростях передачи данных, а в количестве подсоединений. “Интернет вещей” предусматривает появление огромного количества устройств, и сети должны быть готовы принять такое количество соединений”, – добавил эксперт.
Четвертая индустриальная революция
Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в дискуссии «Стратегия лидерства в рамках четвертой индустриальной революции», которая состоялась в рамках московской сессии Всемирного экономического форума, сообщает “Электросвязь”. Главной темой стало обсуждение технологических достижений, связанных с четвертой промышленной революцией, и их влияния на общество и окружающую среду, вопросы цифровизации, векторы развития цифровой экономики и формирование «интернета вещей». В заседании форума также приняли участие председатель правления Сбербанка Герман Греф, генеральный директор компании «Северсталь» Алексей Мордашов, председатель правления компании «Сибур» Дмитрий Конов, представители бизнеса и экспертного сообщества.
ВОЛС на Курилы построят через три года
В 2017 году начнутся работы по проекту создания волоконно-оптической линии связи Сахалин—Южные Курилы протяженностью более 900 км, сообщил на пресс-конференции вице-президент — директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов. По его словам, с началом следующей навигации к обследованию морского дна по трассе будущей ВОЛС Южно-Сахалинск—Курильск—Южно-Курильск—Крабозаводск приступит специальное судно. После проектирования начнется прокладка подводного кабеля. «Думаю, два-три года нам, скорее всего, потребуется, чтобы связать три курильских острова (Итуруп, Кунашир и Шикотан. — „Ъ“) и охватить связью порядка 15 населенных пунктов»,— сказал Александр Логинов. Пропускная способность линии составит 40 Гбит/с. «Это большой инфраструктурный проект, он включен в ФЦП развития Курил, поэтому очень серьезная поддержка государства», — отметил глава филиала. При этом, уточнил он, пока не стоит задачи строить ВОЛС на Северные Курилы.
СОВЭЛ. Интернет вещей
Конференция «Интернет вещей: технологии и проекты», организованная Центром современной электроники (СОВЭЛ) и при поддержке глобального дистрибьютора для инженеров RS Components Russia, прошла 30 ноября в Москве. Среди ключевых тем: рынок Инвернета вещей и его влияние на экономику; стратегии развития российских разработчиков электроники и перспективы на рынке IoT. Подробнее – см. в видеообзоре  Json.TV.