Перейти к содержимому
Главная страницаУтвержден Bluetooth 5 – Обзор СМИ

Утвержден Bluetooth 5 – Обзор СМИ

13 декабря 2016 года

Bluetooth Special Interest Group официально объявили о принятии новой спецификации беспроводной связи — Bluetooth 5
Она обеспечит дальнейшее улучшение технологии передачи данных, пишет “Вестник связи”. Скорость передачи данных в рамках спецификации Bluetooth 5 будет в два раза выше, чем по Bluetooth 4.2. К одному модулю, соответствующему Bluetooth 5, можно будет подключить в восемь раз больше устройств. Кроме того, в режиме низкого энергопотребления (LE, Low Energy) радиус действия увеличится в четыре раза. Основное назначение Bluetooth 5 – Интернет вещей.
РКС создаст новую систему измерений для стыковки на лунной орбите
Холдинг «Российские космические системы» приступил к разработке системы «Курс-Л» для перспективного российского пилотируемого космического корабля «Федерация». Новая радиотехническая система взаимных измерений (СВИ) параметров движения для поиска, сближения и стыковки создается для работы не только в околоземном пространстве, но и на орбите Луны, сообщает “Электросвязь”. Новая радиотехническая система взаимных измерений «Курс-Л» для пилотируемого корабля «Федерация» разрабатывается АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП, входит в холдинг РКС) совместно с производителем «Федерации», ракетно-космической корпорацией «Энергия». По планам, выход опытного образца на испытания ожидается после 2021 года. Планируется создать два варианта СВИ: упрощенный – измеритель параметров сближения для стыковки на околоземной орбите (к примеру, с Международной космической станцией), и более сложный вариант для обеспечения операций сближения и стыковки российских космических кораблей на орбите Луны.
Российские военные моряки создадут 3D-модель морского дна
Новейшая система создаст карту подводного рельефа и увидит сквозь толщу грунта, пишет газета “Известия”. Российский Военно-морской флот получил уникальные комплексы подводного мониторинга «Корвет МК МПД-300», создающие сверхточную трехмерную картинку морского дна со всеми находящимися там объектами, а также показывающие структуру грунта на глубине в несколько десятков метров. В настоящее время уникальные изделия, разработанные петербургским концерном «Океанприбор», устанавливаются на принадлежащие Главному управлению глубоководных исследований (ГУГИ) Минобороны буксиры проекта «Краб» и «Афалина». «Корвет» — это достаточно сложная система, в состав которой входят беспилотные подводные зонды, гидроакустические станции и даже профилограф (вариант эхолокатора, предназначенный для исследования слоистой структуры дна. — «Известия»). Новейшее изделие позволяет дистанционно сканировать морское дно на глубинах до 300 м, при этом просвечивая сам грунт на глубину до 50 м, распознавая отдельные объекты длиной более 8 см.
5G стартует со стадиона
Связь пятого поколения будет работать в 100 раз быстрее, чем 3G и LTE. К 2022 году к сетям 5G будет подключено более полумиллиарда устройств, сообщает “Российская газета”. Такой прогноз дают аналитики Ericsson. Лидером по уровню проникновения новой технологии станет Северная Америка. В этом регионе сосредоточится четверть всех подключений к сетям пятого поколения. Второе место займет Азиатско-Тихоокеанский регион, доля которого достигнет 10 процентов. Доля Западной Европы в использовании 5G составит 5 процентов.