Перейти к содержимому
Главная страницаПутин объявил переход России на «цифровую экономику» – Обзор СМИ

Путин объявил переход России на «цифровую экономику» – Обзор СМИ

2 декабря 2016 года

Обращаясь с посланием к Федеральному Собранию Владимир Путин отметил успехи российской ИТ-отрасли, настоял на продлении льгот для ИТ-компании до 2023 г. и предложил государству взять курс на цифровую экономику.
Как пишет CNews, в ежегодном послании к Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин впервые в своей многолетней практике подобных выступлений значительное внимание уделил ИТ-отрасли. «Одной из самых быстроразвивающихся отраслей стала у нас, уважаемые коллеги, ИТ-индустрия, что очень радует, — заявил он. — Уверен, уже в ближайшее десятилетие есть все возможности сделать ИТ-индустрию одной из ключевых экспортных отраслей России».
Подписана Стратегия научно-технического развития РФ
Владимир Путин в послании Федеральному собранию сообщил о подписании 1 декабря указа о Стратегии научно-технического развития (НТР). Этот программный документ в «периметре» Стратегии долгосрочного развития РФ создавался при активном участии Центра стратегических разработок. Национальная технологическая инициатива, продвигаемая помощником президента Андреем Белоусовым, будет рассматриваться как один из инструментов этой стратегии, с представлениями РАН в вопросах НТР указ имеет относительно немного общего. Хотя работа команды Алексея Кудрина в ЦСР в послании прямо не упоминалась, сообщение об указе было единственной формальной новостью президентского послания, передает КоммерсантЪ.
Во всем Московском транспорте будет создана бесшовная зона Wi-Fi
Как стало известно CNews, крупнейшее в Европе Wi-Fi-пространство на Московском транспорте, обслуживающее в день более 4 млн подключений, получит единое название сети – MT_FREE. Таким образом, во всем Московском транспорте будет создана бесшовная зона Wi-Fi.
Оператором единого Wi-Fi-пространства станет компания «МаксимаТелеком». Развертывание сети ведется в партнерстве с ведущими операторами связи. Полный запуск новой сети запланирован на конец первого квартала 2017 г.
Названы причины аварии космического грузовика «Прогресс-МС04»
Потеря корабля произошла на высоте 190 км над гористой территорией республики Тыва, заявили в «Роскосмосе».
Как пишут Ведомости, «Роскосмос» подтвердил информацию о потере грузового космического корабля «Прогресс-МС04». «В результате нештатной ситуации потеря произошла на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией республики Тыва, и большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы», – говорится в сообщении. Госкомиссия анализирует происшедшее.